Ребенок горло

Добрый день. Сын 7 лет. Первый день поднялась температура 38,5, горло немного болело. Второй день стало сильнее и температура доходила 39, сбивали нурофеном и парацетамолом. В горло брызгаем анги дак, полоскает плохо. Голос пропал, шипит, ночью храпит. Лаяший кашель. Были у доктора в первый день, прописал на всякий случай если станет хуже Панцеф, вес 22-23 кг - 9 мл. Утром проснулся сильно болит, дала нурофен. Увеличелись лимфоузлы под челюстью. Вот думаю дать антибиотик или пока не стоит?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, антибиотик пока не стоит давать

Необходимо сдать общий анализ крови
Налет на миндалинах есть?

Галина Александровна, нет миндалины чистые. Задняя стенка и он показывает спереди где кадык

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотики даём только после подтверждённого анализом бактериального происхождения заболевания, только после ОАК, Если этиология вирусная - он бесполезен и не поможет, но побочные эффекты проявит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, будет идеально, если вы сделаете стептатест. Он продается в аптеке.
Также, стартовым антибиотиком являются защищенные пенициллины. Панцеф – это цефалоспорины. Мы никогда с них не начинаем лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, при лающем кашле - ингаляции с пульмикортом 0.5 мг+2 мл физ р-ра, если лающий кашель не купируется, можно повторно подышать, после ингаляции умыть лицо и попить воды.
При температуре только парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
При болях в горле можно рассасывать мятные леденцы.
На всякий случай антибиотик не назначается, он нужен, если у ребенка стрептококковый тонзилит ( подтвердит стрептатест), препаратом выбора является амоксиклав (аугментин, амоксициллин) 50 мг на кг веса 10-14 дней для профилатики осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если горло сильно болит, нужно приобрести в аптеке стрептатест и сделать его, перед этим 3 часа не пить и не кушать.

Пот положительном результате показан антибиотик.

Либо сдать анализ крови. В любом случае, по описанию ситуации сразу антибиотик я бы не рекомендовала, так может протекать и вирусный процесс.

При лающем кашле, осиплости пульмикорт 0,5 + 2 мл физ.раствора 2 раза в день, после ингаляций прополоскать рот, умыться.