Ретрохориальная гематома в стадии организации. Киста желтого тела

Добрый день! мне 26, первая беременность. Сегодня по дате последних месячных началась 10я неделя беременности. ровно неделю назад была на узи, поставили ретрохориальную гематому в стадии организации. размеры где-то 9мм на 4мм. к сожалению старый протокол забрал врач. с этими данными пошла вставать на учет. лечения никакого абсолютно не назначали, только положили в дневной стационар на капельницы от токсикоза. прокапала, стало полегче. но вот уже 2 дня мажет коричневые выделения в малом объеме, скудные. Сегодня еще раз была на узи. так как в прошлый раз сказали, что если начнет мазать, нужно приехать. протокол узи прикрепляю скажите, насколько это серьезно, почему не назначают лечение, мои выделения говорят о том, что гематома рассасывается? в прошлый раз рекомендовали полный физический и половой покой. в этот раз ничего не сказали. через неделю выхожу на работу с больничного. из витаминов принимаю фоливую с этапа планирования и йод. занятия йогой приостановила. в целом кроме токсикоза сильно ничего не беспокоит, иногда бывают боли внизу живота, но они быстро проходят. Спасибо!

нет
26 лет

Принятый ответ

Анастасия, доброе утро
Гематома - это бывший участок отслойки, который сейчас начал организовываться
Коричневые выделения из половых путей говорят о том, что она ‘выходит’ и уменьшается. Повторите узи в динамике через 7-10 дней обязательно. Начните утрожестан 200 мг 2 раза в сутки, сами не отменяйте
Вам необходим половой покой, физический в плане ограничения активных тренировок и ограничения подьема тяжестей свыше 5 кг
Она будет постепенно выходить. Мы боимся алых кровянистых выделений!
Желтое тело - структура которая питает вашу беременность. Киста желтого тела опасности не несет, постепенно желтое тело будет регрессировать
Добавьте еще к приему витаминов Вит Д 1000 ме в сутки, если нет аллергии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Андреевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ и рекомендации, скажите начать приём лекарств без назначения врача будет хорошей идей ?

Эти препараты разрешены к приему и оговариваются клиническими рекомендациями (в частности, утрожестан при гематоме и витамин Д в дозировке , которая разрешена беременным)

Принятый ответ

Добрый день.
То, что выделения есть - не говорит о том, что «рассасывается», потому что не гарантирует того, что не пополняется свежей кровью.
Лечение, конечно, нужно.
Принимайте утрожестан, по 200 мг х 3 раза в день, Транексам по 500 мг х 3 раза на 3 дня, соблюдайте физический и половой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гематома выходит, но лечение необходимо

Дюфастон 10мг 1 таб 3 р в день Минимум до 1 скрининга
Транексам 500 1 Таб 3р в день 5 дней

Из витаминов
Элевит 1 триместр 1 Таб в день,
Омега 1200мг 1 р в день всю беременность
Витамин Д 4000ЕД 1 р в день всю беременность
Магне В6 2 таб ×3р в день до 36 недель беременности
Вам будет спокойнее от магния, он также расслабляет матку и снижает тонус, Омега и витамин Д помогут снизить риски перинатальных осложений и поможет развитию мозга малыша и иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте
Гематома это угрожающее состояние
Гормональная поддержка обязательно
Утродестан до 3 лет
Транексам 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас небольшая гематома, она регрессирует, она старая, не несёт угрозы выкидыша.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь.
Коричневая мазня угрозы не несёт.
Препараты прогестерона в данном случае не нужны.
Кровеостанавливающие тоже.
Выши выделения это опорожнение гематомы.
Просто контроль УЗИ через 10-14дней.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ ! Очень поддержали ! Надеюсь, что не назначения лечения моим врачом это осознанно

Добрый день!
Основное лечение при гематоме-это препараты прогестерона(утрожестан 200мг*2раза в день). Они вам необходимы обязательно. Дополнительно кровостанавливающие препараты(транексам).

Выделения скудные могут быть из-за опорожнения участка гематомы.
Сейчас надо посмотреть анализы, которые исключают ряд процессов как причину развития гематомы:
ОБщий анализ крови
Коауглограмма
ТТГ
ГЛюкоза
антитела к бета-2-гликопротеину-I
антитела к кардиолипину
антинуклеарные антитела к антигенам(иммуноблот)
антинуклеарный фактор на клеточной линии нер-2 рецепторов.