Консультация терапевта /

Профилактика — вопрос №176208

Добрый день! Говорят, сейчас ходит вирус и на работе все болеют. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то попить (проивовирусные) для профилактики, чтобы не заболеть? Желательно с минимальным вредом для желудка и всего организма. Спасибо!

Диетолог, Терапевт
лучшая профилактика - проветривание помещения, ношение маски и смена маски каждые 2 часа, промывание слизистой носа и полоскание горла, мытье рук и умывание.
Из препаратов - то, без чего реально не работает иммунитет - витамин Д ( я рекомендую своим пациентам вигантол по 10 кап утром с едой 2 мес), селен + цинк ( препарат селцинк или ретинорм), адекватный уровень железа в крови ( сначала сдать анализы и посмотреть, на каком уровне все находится)

А так называемые"противовирусные" - в идеале избегать. Ни один из них не прошел адекватных клинических исследований, как положено, часто стимулируют развитие аутоиммунных процессов.

Диетолог, Терапевт
ингавирин, кром всего прочего, еще и стимулирует лейкопоэз в костном мозге.
Клиент
Елена, спасибо большое! А витамин С(шипучий), его можно применять для профилактики?
Диетолог, Терапевт
эффективность, откровенно говоря, довольно низкая. Аскорбиновая кислота сама по себе способна раздражать слизистую ЖКТ, а в щипучем варианте - даже здоровому желудку придется несладко.
Адекватная доза витамина С, чтобы хоть что то почувствовать - 1000 мг в сутки. Учитывая скорость его усвоения и расщепления - его нужно принимать по 5-6 разв день, т.е по 150-200 мг каждые пару часов. Кто это будет делать реально?)
У меня пациенты с орви на вит Д и селцинке поправляются за 2-3 дня, а уж для профилактики они тем более подойдут.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.