Ротавирусная инфекция

Здравствуйте! Вчера к ночи у меня проявилась ротавирусная инфекция. В диагнозе я уверена, поскольку болеют мои родители, живущие отдельно, а накануне я помогала им, приносила лекарства, немного убирала дом. Всё время была в маске, не ела не пила, но вот заразилась. Моему ребёнку 11 месяцев, ГВ. Мы в очень тесном контакте были и накануне, ночью тоже муж приносил кормить между эпизодами рвоты. Тоже была в маске, мыла руки, но... В общем, на данный момент малыш спит. Ночью и утром во время кормления слышала урчание в животике и очень много пукал. Стула ночью не было. Малыш привит вакциной Ротавейд. Вопрос в том, есть ли шанс обезопасить ребёнка. И что надо иметь в виду в первую очередь, если увижу рвоту или понос. В аптечке есть регидрон био. Очень боюсь этого вируса у деток, заранее спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у ребёнка появится рвота или жидкий стул , необходимо дать сорбент энтеросгель /полисорб и отпаивать ребёнка регидрон био по чайной ложечки каждые 5 минут

Если малыш привит от ротавируса, в таком случае маловероятно развитие инфекции
Если это другая вирусная инфекция с кишечным синдромом , к сожалению здесь нельзя обезопасить малыша только если ограничить контакт больного с ребенком

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подключаем адсорбент при жидком стуле .
При рвоте отпаиваем - да регидрон Био подойдет .
Пробиотики бак сет, либо линекс форте при жидком стуле даем. Курс 10-14 дней.
Пока что из рациона уберите фрукты, овощи и молочные продукты, кроме ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Георгиевна, даже сейчас убирать? Подскажите, тогда, пожалуйста, чем кормить, аппетит отличный, три раза каши что-ли?

Супчики, мяско можно.
Если газы есть, то клетчатка (фрукты , овощи) могут усилить метеоризм , что приведет к беспокойству

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Георгиевна, в каком объёме отпаивать регидрон био? Нам 11 мес, 10.5 кг

После каждого жидкого стула и рвоты даем по 1 чл.
Если данных процессов нет, тогда просто водой отпаиваем

Принятый ответ

Здравствуйте

По лечению в данный момент :
•Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания .

•Сейчас ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .Можно легкую пищу , соблюдать на момент клинических проявлений гипоалергенную диету .

•Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех - четырех дней

•Добавит сорбент на 3 дня - энтеросгель / Полисорб / Смекта

•Добавить пробиотик для улучшения пищеварения в целом - баксет на 7 дней / по 1 Саше 1 раз в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, в каком объёме отпаивать регидрон био? Нам 11 мес, 10.5 кг

1 пакетик разводите на литр , и пить в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Ваш ребёнок защищён - ему сделана вакцина. Максимум что может быть у ребёнка - небольшое недомогание если штамм сильно отличается от лабораторного, но иммунитет всё равно распознает врага и поборет его. Питьё глюкозо-солевое, энтеросорбенты, жаропонижающие препараты если есть в запасе этого достаточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо Вам! Овощи на пару можно ребёнку на данный момент? Аппетит отличный

можно, Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, ночью было два эпизода рвоты, совсем небольшого объёма, но потом попросил грудьи всё вышло.
В каком объёме можно отпаивать регидрон био? Сколько пить его и как чередовать с водой? Нам 11 мес, 10.5 кг.
Кушать, так понимаю, сейчас вообще не давать?

Детям первого года жизни следует давать Регидрон био по 50-60 мл. в час. Воду принимать из расчета 30мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, если будет рвота, то отпаиваете регидрон био по 5-10 мл на кг веса после каждого эпизода рвоты для профилактики обезвоживания по мл каждые 3- мин.