Уже неделю болит живот
Уже неделю болит живот, сначала боль была в эпигамтрии, потом опустилась вниз. Болит спина от ребер к пояснице. Живот вздут, понос. Фгдс все в норме. Узи бп сделала признаки диффузных изменений поджелудочной железы, единичный конкремент правой почки. Кровь все в норме кроме эритроцитов 5,07, гематокрит 43.5 Моча- уробиленоген 3,4 Лейкоциты 28 Эпителий плоский 82 Слизь 199 Тест на беременность отрицательный. Принимаю бускопан, линекс. Подскажите к какому врачу идти кроме гастроэнтеролога.
Здравствуйте! По клинике у Вас хронический панкреатит в стадии обострения.
Рекомендую пока держать строгую диету (пища должна быть не жирной, отварной или запечённой). При каждом приеме пищи препарат Креон или Микразим 25.000 3 раза в день.
С целью обезболивания Но-шпа или тримедат
Можете прикрепить анализ мочи? Очень странные цифры
Динар, прикрепила
Увидел. По референсным значениям Вашей лаборатории у Вас все не так плохо по анализам мочи. Похоже на цистит. Но может и дефект сбора, так как много эпителия. Лечение у терапевта или нефролога по месту жительства
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет гастроэнтеролога, то можете обратится к терапевту. С учётом не совсем хорошего анализа мочи, если есть уролог, то можно к нему. Так же я бы порекомендовала Вам пройти обследование со стороны органов ЖКТ и по возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на паразитозы методом парасеп
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Боли в пояснице и спине в целом, можно отнести к хроническому заболеванию со стороны мочевыделительной системы (пиелонефрит). Со стороны органов ЖКТ первостепенно необходимо исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы. Дообследуйтесь.
Анна, добрый день. Сдавала какие то анализы. Прикрепила.
Почки никогда не беспокоили, мочиться не больно. Все в обычном режиме.в октябре делала обследование кишечника - нет отклонений, геморрой в стадии ремиссии.
Какое обследование кишечника выполняли?
Анна, колоноскопию
Отсутствие проблем на колоноскопии не указывает на то, что нет проблем в функционировании кишечника. Я написала перечень обследований, который было бы актуально выполнить, чтобы разобраться в Вашей проблеме.
Анна, спасибо.
Как наладится стул. Я обязательно сдам анализ кала
Оформленный стул необходим только для эластазы, все остальные анализы могут сдаваться на фоне кашицеобразного стула. Пожалуйста. Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте. Бускопан курирует боли/спазмы ? Вам нужно пройти дообследование . Пересдать снова анализ мочи .
Как у вас дела со стулом ?(частота в день , наличие примесей, консистенция )
Виктория, стул жидкий (кашеца)
До этих болей живота был нормальный.
1 раз в день утром.
Бускопан не помогает. Боль в спине остаётся.
В связи с этим лучше пересдать анализ мочи и обратиться к урологу , в плане гастро - досдать эластазу кала (стул должен быть оформленным ) - исключаем ферментную недостаточность поджелудочной железы, копрограмму , кал на паразитозы (parasep), дыхательный водородный тест для исключения СИБР, фекальный кальпротектин
Анализы крови .
Имеет смысл тогда попробовать сменить спазмолитик на Дюспаталин 200 мг, принимают 2 раза в день за 20 мин до еды
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом ваших данных симптомы скорее всего связаны с органами мочевыделения или половыми органами. Для уточнения рекомендую осмотр гинеколога, моча по Нечипоренко, УЗИ ОМТ, почек.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вам необходима обязательно консультация нефролога или уролога .
Пересдайте анализ мочи ,
Мочу по Нечипоренко .
Стул какого характера ? Боли после чего усиливаются ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходима консультация уролога.
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, ФГДС. По результатам УЗИ и анализа мочи - обратиться на консультацию к урологу.