Список анализов

Добрый день, у меня генетическая предрасположенность к онкологии и я ежегодно сдаю анализы, в госполиклинике полная запись и попасть к врачу небыло возможности, поэтому я пошла в гемотест и сдала кровь на онкомаркеры, СА-125 оказался повышен, подскажите какие анализы мне нужно сдать заранее чтобы прийти на очную консультацию к онкологу? Заранее спасибо за ответ

Нет
25 лет

Здравствуйте
Что касается онкоскрининга и онконастороженности:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ гинекологическое
5. Мазок с шейки матки на цитологию
6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография
7. Раз в пять лет - ФГДС
8. После 50 лет - колоноскопия - раз в 5 лет
9. Флюорография ежегодно

ОНКОМАРКЕРЫ СДАВАТЬ НЕ НУЖНО!!!

Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Пустейшая трата денег и времени

Почему Вы сделали вывод, что у Вас наследственная предрасположенность?
Иногда даже генетические анализы не могут ответить на этот вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализы крови на онкомаркеры не применяются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).

СА-125 может быть повышен при любых заболеваниях органов репродуктивной системы.

Выполните УЗИ органов малого таза, посетите гинеколога на очном приёме.

В качестве онкоскрининга для женщин :
1.Флюорография ежегодно.
2.Осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов). При наличии показаний, УЗИ щитовидной железы,л/у.
3.Осмотр гинеколога ,мазок на онкоцитологию ежегодно.
4.До 40 лет УЗИ молочных желез, после 40 лет маммография ежегодно.
5.Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи ежегодно.
6.В 40-65 лет анализ кала на скрытую кровь один раз в 2 года.
После 65 лет анализ кала на скрытую кровь ежегодно.
При положительном анализе кала на скрытую кровь колоноскопия.
7.В 45 лет ФГДС.