У ребенка покраснели глаза

Здравствуйте! Ребенку 2.3. Вчера вернулись с прогулки с красными глазами, преимущественно чешет левый глаз. Ребенок аллергик, уже длительное время сидим на зиртеке. Что это может быть? Аллергия на цветение, грязь занес руками?

Аллергия, атопический дерматит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Рекомендую капли пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Также уточните, пожалуйста, с утра были какие-то выделения из глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте! Выделений не было! Спасибо большое! Я еще добавила фотографии с оттянутым глазом

Просмотрела. Спасибо большое!
К капелькам, что порекомендовала выше рекомендую ещё добавить капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут.
Эти капли разрешены для использования деткам вашего возраста.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Александра Евгеньевна, благодарю вас за помощь! Подскажите, пожалуйста, это какое-то заражение глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Александра Евгеньевна, и еще такой вопрос? Можно капли эксинта заменить на актипол? ( в аптеке нет, предложили аналог)

Нет,не заражение. Это аллергический конъюнктивит.
Да, эти капли тоже подойдут. Можно и их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Александра Евгеньевна, благодарю!

Поправляйтесь поскорее!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото, у вас клиническая картина аллергического конъюнктивита. На данный момент , рекомендую.
1/ капли Окомистин или Пикторид по 2 к в оба глаза 4 р в день /7 дней
2/ капли Визаллергол по 1 к в оба глаза 2 р в день /7 дней
Антигистаминный препарат продолжайте принимать.
Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инга Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Глазки раздражены и отекшие на фото. Это конъюнктивит аллергической природы. Рекомендую следующее лечение:
1. Капли Виатабакт или Окуларис или Окомистин по 1 кап 4-6 раз в день 10 дней. Это необходимо, чтобы вымыть аллерген/инфекцию из глаз
2. Через 10 мин закапывайте антигистаминный препарат Визаллергол или Опатанол по 1 кап 2 раза в день 10 дней. Снимет зуд и отечность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка аллергический конъюнктивит.
В оба глаза:
1) окомистин или пиклоксидин 0.05% 4 раза в день 7-10 дней
2) опатанол или Визаллергол или эпинепта 2 р в день 5 дней, далее 1 р в день еще 5 дней, и если глаза не пройдут, то можно его капать до 6 недель на период контакта с аллергеном, надо только постараться его выявить.
3) антигистаминные препараты на ночь 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Вячеславовна, благодарю за ответ!

Всего доброго! Поправляйтесь

Принятый ответ

Добрый день , на зиртеке долго нельзя быть. А что то еще обсуждали внутрь принимать с аллергологом?
Из капель визаллергол 1р/сутки только нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте! Почему нельзя? Нам несколько аллергологов одобрили длительный прием зиртека, вплоть до года, так у ребенка были очень сильные аллергические реакции на молоко, яйца, кошек, собак, пыль, цветение и еще там несколько. Аллерголог утверждает, что он безвреден, вот недавно пробовали убирать зиртек, неделю все было хорошо, пока не началось цветение. Начали давать опять, боюсь сейчас отменять, так как ребенку и так очень тяжело.

Нет так долго препараты короткого действия применять нельзя, для этого есть монтелукаст в таблетках и инъекции препарата ксолар по мед показаниям , попробуйте обратиться к другому аллергологу , здесь нужен другой подход .

Здравствуйте.
Не исключено, что аллергическая реакция, но и инфекционный процесс тоже может быть.
Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза и капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза. 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое!

Пожалуйста ?
Поправляйтесь