Консультация педиатра /

У ребёнка 6 лет отекли веки с утра — вопрос №2598201

Ребёнок 6 лет,сегодня утром проснулся с отёкшими веками.Раньше такое было только 1 раз,когда болел мононуклеозом.
Сегодня температуры нет,чувствует себя нормально,признаков ОРВИ нет.Глаза не болят ,но если трёт-чувствует дискомфорт.
Ничего нового не ел,воды пил как обычно,единственное пару ложек острого супа харчо у бабушки.
Что это может быть?Может попробовать чем то закапать глаза?
Сдали утром анализ мочи,результат будет сегодня.Кровь сдавали три недели назад,когда болели орви.Было все нормально

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Если есть дискомфорт в области глаз, можно закапывать Окомистин х 3-4 раза в день.
Зуда нет?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, не жалуется.Посмотрите пожалуйста фото прикреплённое,что это может быть?
Педиатр
Татьяна, аллергию исключаем, т.к. нет зуда. На инфекционный процесс тоже не похоже - нет повышения температуры и других симптомов.
Более вероятно, что нагрузка на почки увеличилась из-за съеденного накануне.
Сейчас нужно поддерживать достаточный питьевой режим.
Дальнейшая тактика по результатам полного анализа мочи.
Клиент
Зульфия Илдусовна, загрузила анализ мочи,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Татьяна, анализ мочи хороший, все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет
Педиатр
Отечность уменьшается?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да ,в примерно к 11 часам утра сошла отечность,утром давала супрастин
Педиатр
Сегодня утром ситуация не повторилась?
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте!Сегодня такой выраженной отёчности нет ,как вчера.Совсем немного ,как после сна.Фото для сравнения прикрепила
Педиатр
Татьяна, совсем небольшая отечность есть, видимо все таки почки так отреагировали на острую пищу. Сейчас достаточно давать воду, чтобы ребенок мочился и лишняя жидкость и соли выводились из организма
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Клиническая картина конъюнктивита. И реактивная отечность в ответ на воспаление.
В этом случае рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. И капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза.
10 полных дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ??
Офтальмолог
Пожалуйста ? Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ мочи в норме, без воспалительных изменений

Рекомендуется закапывать в глаза «Окомистин», 3 раза в день на 7 дней
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо ??
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Как отечность сегодня? По анализу патологии нет. Скорее всего такая реакция из-за погрешности в питании накануне.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте,последние несколько дней отёчности нет.Но появилось другое-вчера поднялась температура 38 ,симптомов орви нет,только жаловался на головную боль.Два раза сбивала температуру.После первого слития температуры голова прошла.На данный момент температуры нет
Анестезиолог-реаниматолог
Как себя чувствует ребёнок? Я рекомендую на фоне всех событий. Отёчность глаз плюс температура, сдать общий анализ крови. Показать ребёнка неврологу и офтальмологу. Не думаю, что сама отёчность в области век опасна, надо понять её причину и взаимосвязь отечных век и температуры.