Расшифровка ОАК. Боль в горле, насморк, красные глаза
Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию надо принимать антибиотики или нет по анализу. Уже вторую неделю не проходит болезнь. Самочувствие плохое началось ещё с понедельника 5.05, сначало заболело горло, делала полоскание фурацилин, с чт 8.05 начались сопли, как вода, и глаза слезятся (4 дня была дома ),также промывание аквалором, полоскание, с сб начала пить синупрет 2 т/3р в день, Изофра в нос, Снуп, полоскание горла (+ротокан), промывание. Опять стало болеть горло с воскресенья. С пн 12.05 сопли стали жёлтые и более густые, сложнее отходить, заложенность. Со вторника в горле справа на миндалинах белые точки появились. К среде сопли стали лучше отходить, меньше, но горло болело. В чт обратилась к терапевту назначила Тонзилгон. В пятницу сходила к Лору, выписала лечение: африн 3 р/д, полидекс 3р/д, кетопрофен 3 р/д, Цитрин 1т/сут. С четверга также покраснел глаз, а вчера вечером уже второй. Температуры высокой нет, максимум 36.9. Я сама сдала анализы на ОАК, результаты прикрепляю, также горла.
Здравствуйте.
По приложенному полному анализу крови- признаки бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется начать антибиотик: Аугментин 875+125 мг , по 1т 2 раза в день 7-10 дней.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
Симптоматическое лечение продолжить:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Евгения Сергеевна, спасибо, добавлю антибиотики, что можно покапать в глаза, они красные
Принятый ответ
Можно добавить комбинированные капли Тобродекс ( антибиотик+ гормон) по 1-2 капли , 3-4 раза в день 5 дней
Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях врачи могут рекомендовать начать прием: Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней
Пробиотики Линекс форте по 1 т 2 раза в течение 7 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Нет аллергии на антибиотики?
Афсана Ровшановна, да, спасибо, все понятно, все это и делаю, сейчас добавлю антибиотики в лечение. Подскажите, что для глаз можно капать, глаза красные
В таком случае врачи могут рекомендовать капать по 1 к 2 раза в сутки в течение 3-4 дней Визоптик
Афсана Ровшановна, аллергии нет
Анастасия у вас остались вопросы?
Принятый ответ
Отлично, тогда смело можно выполнять вышеперечисленные рекомендации
Здравствуйте
По крови и по жалобам наблюдаются признаки бактериальной инфекции, в таких случаях обычно в поликлинике назначается Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды, Аципол по 1 т 3 раза в день 14 9 дн во время еды