Болит голень справа

Добрый день! Кратко - болит голень правой ноги с внешней стороны. От нагрузок и движения не зависит, появляется и пропадает беспричинно (связать ее ни с чем не могу). Отека нет, при прощупывание самостоятельном тоже что болит понять не могу. Боль не сильная, но появляется периодически и беспокоит. Подскажите куда двигаться чтоб понять причину. КТ, МРТ, УЗИ? Что пройти чтоб не топтаться на одном месте. Прикреплю фото ноги где именно болит.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь нужно выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей. Только болевой синдром беспокоит, онемения при этом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Марина Алексеевна, нет

Тогда однозначно сначала узи, если по узи все будет хорошо, тогда мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Марина Алексеевна, УЗИ только сосудов? Мягких тканей не нужно? Проблемы в костях в этом месте разве не может быть? Не стоит прицельно смотреть на МРТ или КТ эту область? Почему поястнично-крестцовый отдел?

Желательно узи сосудов и мягких тканей этой области
Мрт пояснично-крестцового отдела, чтобы исключить корешковую компрессию грыжей или протрузией

Принятый ответ

Никита, здравствуйте. Так обычно грыжа в поясничном отделе позвоночника себя проявляет. Лучше прийти на очный прием к неврологу. На КТ или МРТ пациента направляют из поликлиники, когда эффекта от лечения нет и слабость в стопе развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ольга Романовна, обязательно запишусь, почему считаете что прицельно область где проявляется боль не стоит посмотреть на ЕТ или МРТ? Может же боль быть связана с проблемой в кости, например (травма, опухоль)? Или это иначе бы проявлялось?

Из позвоночника выходят нервы и идут к ногам. Когда нерв поддавлен остеофитом или грыжей, в той зоне которую он инервирует может возникать боль, онемение, похудание конечности, слабость в стопе. Это наиболее частая причина боли. Реже боль бывает из- за сосудов или опухолей кости. Поэтому лучше прийти на очный прием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выполните оак, Сахар крови , мочевая к-та, срб, ревмафактор.
МРТ поясничного отдела , крестцово-подвздошных сочленений . УЗИ сосудов н/к
Сейчас можно принимать нпвс коротким курсом 5-7 дней ( например , аркоксиа 90 мг в день + омез 20 мг ) .

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего невропатия латерального нерва бедра. Сделайте УЗИ нерва для исключения его компрессии. Лечение невропатической боли при хорошем эффекте от 6 до 12 месяцев. Габапентин с медленной титрацией от 300мг на ночь до 900мг в сутки в 3 приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте. НАВЕРНЯКА У ВАС НЕВРОПАТИЯ ЛАТЕРАЛЬНОГО КОЖНОГО
НЕРВА БЕДРА ИЛИ БОЛЕЗНЬ
РОТА-БЕРНГАРДТА ИЛИ ПАРЕСТЕТИЧЕСКАЯ
МЕРАЛГИЯ.
ГЛАВНЫЙ ТРИГГЕР - ОЖИРЕНИЕ.
СДАВЛИВАЕТСЯ НЕРВ В ОБЛАСТИ ПАХОВОЙ СВЯЗКИ У ПОДВЗДОШНОЙ КОСТИ И ВОЗНИКАЮТ болевые ощущения
У вас нет избыточного веса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Лилия Альбертовна, вешу 80 кг) все нормально у меня с весом

Мрт пояснично -крестцового отдела еще выполните.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)