Ковид и воспаление глаз у ребенка
Добрый день, помогите пожалуйста 🙏 у ребенка 4 года диагностировали ковид в легкой форме! Я с ним нахожусь в постоянном контакте и у меня заболел правый глаз, он стал красным и гноился! Я купила в аптеке капли тобрекс и офтальмоферон, капала 3 дня 3 раза в день, глаз быстро прошел и больше не беспокоит! Сегодня ребенок проснулся с красными глазами слипшимися от гноя! Сейчас промыла ему просто водой! Какое лечение ему можно в 4 года? 🙏 можно ли мои капли капать или нужно что-то другое купить в аптеке? Это ковид так на глаза воздействует
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вирусно-бактериальный конъюнктивит.
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
После гигиенической обработки :
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям. Так же оказывает противовирусное действие
Через 10 минут закапывать
2. Антибиотик тобрисс 4р/день.
В течение недели нужно закапывать капли . Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Иван Александрович, фото глаза прикрепила, второй вроде не красный, гной мы промыли утром, сейчас на фото его нет
Иван Александрович, посмотрите пожалуйста фото! Все дают разные рекомендации? Какие капли считаете нужным купить в итоге?
Я чуть ниже написал нужен антисептик вымывать содержимое и разбивать структуру бактерии и антибиотик что бы убивать патогенную флору. Отделяемое гнойное- коньюнктивит бактериальный
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите, фото глаз к вопросу.
Инга Владимировна, фото глаза прикрепила, второй вроде не красный, гной мы промыли утром, сейчас на фото его нет
Екатерина, спасибо, посмотрела. Учитывая ваши жалобы, анаэмнез заболевания и визуально- фото, у ребёнка кли6ическая картина вирусного конъюнктивита..
На данный момент рекомендую:
1/ промывать глазную щель и веки антисептиком/ Фурацилин 1 т на стакан воды/, ватным диском от виска к носу, 2-3 р вдень/7/ дней
2/капли Эксинта 5 р в день/10 дней
3/ капли Витобакт или Пикторид 4 р в день в оба глаза /7 дней
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Инга Владимировна, спасибо большое ? антибиотик получается точно не нужен?
Екатерина, если вдруг присоединится бактериальная Флора/ будет зелено желтое отделяемое, тогда добавьте Тобрекс по 1 к в оба глаза 4 р в день/ детям можно этот антибиотик/ На данный момент он не нужен,Лечитесь?
Принятый ответ
Доброе утро! Для более объективной консультации приложите, пожалуйста, фото. Учитывая, что утром было обильное гнойное отделяемое-однозначно показаны антибактериальные препараты, Тобрекс подойдёт (если флакон вскрыт не более 4х недель), можно использовать ребенку по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 5-7 дней. Глазные щели обрабатывать кипячёной водой или физраствором после сна и перед каждой закапкой капель. Учитывая, что все протекает на ковида-вирусную этиолнию исключить нельзя, поэтому стоит добавить Эксинту по 1-2 капли 4-6 раз в день до 7-10 дней. Соблюдать гигиену рук.
Татьяна Николаевна, фото глаза прикрепила, второй вроде не красный, гной мы промыли утром, сейчас на фото его нет
Конъюнктивит у вас вирусный и выделения в виде белесых пленок, особенно после ночного сна характерны. Антибактериалтный препарат в таких случаях не показан.Капли эксинта по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до 10 дней. И если малышу больно или ярко смотреть на свет, особенно перед выходом на улицу при солнечной погоде(оптинол, артелак, Хилокомод) пот1-2 капли 4-6 раз в сутки или при необходимости. Процесс купируется к 10-14 дню. Соблюдать гигиену рук-процесс заразный. Выздоравливайте ?
Татьяна Николаевна, спасибо большое за ответ! А второй глаз нужно капать? Он конечно не красный особо..,
Увлажняющими каплями можно капать перед выходом на улицу, профилактически капать -смысла нет.... Но, зачастую при вирусных процессах второй глаз вовлекается, практически, всегда. Наблюдайте ща малышом, в случае необходимости-капаете. Если носовое дыхание нарушено-носик промывайте солевыми растворами, много поите теплым питьем.
Татьяна Николаевна, добрый день! Подскажите, ребенку скоро закончим лечение глаз (курс 7 дней),но теперь заразился муж! Может ли теперь муж снова заразить ребенка и меня, когда перестанем капать?
Без фото могу сказать что нужен антисептик бактавит или пикторид или окомистин 1 кап 6 р в день и ваш тотрекс 4 р в день. Но ждём фото
Иван Александрович, спасибо большое! Интервал между каплями?
10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Да, при вирусных процессах такое бывает. Рекомендую следующее лечение: промываем от гнойного отделяемого ватным диском, смоченным раствором фурациллина(1таблетка на стакан воды) или кипяченой водой, капаем тобрисс по 1 капле 4 раза в день( можно и тобрекс, как у вас был, но только новый флакон), эксинта по 1 капле 4 раза в день. Курс 10 дней.
Сейчас не переохлаждаемся, не перегреваемся, в ванной не лежим, на ветру не гуляем, в бассейн нельзя.
Скорейшего выздоровления!??
Арина Игоревна, подскажите какой интервал между каплями?
В идеале 5-10 минут)
Арина Игоревна, добрый день! Подскажите, ребенку скоро закончим лечение глаз (курс 7 дней),но теперь заразился муж! Может ли теперь муж снова заразить ребенка и меня, когда мы закончим лечение?
Здравствуйте.
Ребёнку капать тот же тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дня для предотвращения рецидива.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина.
Конъюнктивит на фоне снижения иммунитета при вирусной инфекции
Здравствуйте, процесс смешанный, вирусный + бактериальная флора.
Нужны капли:
1) эксинта 6 р в день 7 дней
2) пиклоксидин 0.05% 4 р в день 7 дней
Полностью глаза и у вас, и у ребёнка пройдёт через 2-3 недели, процесс длительный. Если сильный зуд в глазах, то помогут холодные примочки на закрытые веки.