Консультация офтальмолога /

Ковид и воспаление глаз у ребенка — вопрос №2087049

Добрый день, помогите пожалуйста 🙏 у ребенка 4 года диагностировали ковид в легкой форме! Я с ним нахожусь в постоянном контакте и у меня заболел правый глаз, он стал красным и гноился! Я купила в аптеке капли тобрекс и офтальмоферон, капала 3 дня 3 раза в день, глаз быстро прошел и больше не беспокоит! Сегодня ребенок проснулся с красными глазами слипшимися от гноя! Сейчас промыла ему просто водой! Какое лечение ему можно в 4 года? 🙏 можно ли мои капли капать или нужно что-то другое купить в аптеке? Это ковид так на глаза воздействует

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Это вирусно-бактериальный конъюнктивит.

Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.

После гигиенической обработки :
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям. Так же оказывает противовирусное действие
Через 10 минут закапывать
2. Антибиотик тобрисс 4р/день.
В течение недели нужно закапывать капли . Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, фото глаза прикрепила, второй вроде не красный, гной мы промыли утром, сейчас на фото его нет
Клиент
Иван Александрович, посмотрите пожалуйста фото! Все дают разные рекомендации? Какие капли считаете нужным купить в итоге?
Офтальмолог
Я чуть ниже написал нужен антисептик вымывать содержимое и разбивать структуру бактерии и антибиотик что бы убивать патогенную флору. Отделяемое гнойное- коньюнктивит бактериальный
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите, фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, фото глаза прикрепила, второй вроде не красный, гной мы промыли утром, сейчас на фото его нет
Офтальмолог
Екатерина, спасибо, посмотрела. Учитывая ваши жалобы, анаэмнез заболевания и визуально- фото, у ребёнка кли6ическая картина вирусного конъюнктивита..
На данный момент рекомендую:
1/ промывать глазную щель и веки антисептиком/ Фурацилин 1 т на стакан воды/, ватным диском от виска к носу, 2-3 р вдень/7/ дней
2/капли Эксинта 5 р в день/10 дней
3/ капли Витобакт или Пикторид 4 р в день в оба глаза /7 дней
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое ? антибиотик получается точно не нужен?
Офтальмолог
Екатерина, если вдруг присоединится бактериальная Флора/ будет зелено желтое отделяемое, тогда добавьте Тобрекс по 1 к в оба глаза 4 р в день/ детям можно этот антибиотик/ На данный момент он не нужен,Лечитесь?
Офтальмолог
Доброе утро! Для более объективной консультации приложите, пожалуйста, фото. Учитывая, что утром было обильное гнойное отделяемое-однозначно показаны антибактериальные препараты, Тобрекс подойдёт (если флакон вскрыт не более 4х недель), можно использовать ребенку по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 5-7 дней. Глазные щели обрабатывать кипячёной водой или физраствором после сна и перед каждой закапкой капель. Учитывая, что все протекает на ковида-вирусную этиолнию исключить нельзя, поэтому стоит добавить Эксинту по 1-2 капли 4-6 раз в день до 7-10 дней. Соблюдать гигиену рук.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, фото глаза прикрепила, второй вроде не красный, гной мы промыли утром, сейчас на фото его нет
Офтальмолог
Конъюнктивит у вас вирусный и выделения в виде белесых пленок, особенно после ночного сна характерны. Антибактериалтный препарат в таких случаях не показан.Капли эксинта по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до 10 дней. И если малышу больно или ярко смотреть на свет, особенно перед выходом на улицу при солнечной погоде(оптинол, артелак, Хилокомод) пот1-2 капли 4-6 раз в сутки или при необходимости. Процесс купируется к 10-14 дню. Соблюдать гигиену рук-процесс заразный. Выздоравливайте ?
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое за ответ! А второй глаз нужно капать? Он конечно не красный особо..,
Офтальмолог
Увлажняющими каплями можно капать перед выходом на улицу, профилактически капать -смысла нет.... Но, зачастую при вирусных процессах второй глаз вовлекается, практически, всегда. Наблюдайте ща малышом, в случае необходимости-капаете. Если носовое дыхание нарушено-носик промывайте солевыми растворами, много поите теплым питьем.
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый день! Подскажите, ребенку скоро закончим лечение глаз (курс 7 дней),но теперь заразился муж! Может ли теперь муж снова заразить ребенка и меня, когда перестанем капать?
Офтальмолог
Без фото могу сказать что нужен антисептик бактавит или пикторид или окомистин 1 кап 6 р в день и ваш тотрекс 4 р в день. Но ждём фото
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое! Интервал между каплями?
Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина. Да, при вирусных процессах такое бывает. Рекомендую следующее лечение: промываем от гнойного отделяемого ватным диском, смоченным раствором фурациллина(1таблетка на стакан воды) или кипяченой водой, капаем тобрисс по 1 капле 4 раза в день( можно и тобрекс, как у вас был, но только новый флакон), эксинта по 1 капле 4 раза в день. Курс 10 дней.
Сейчас не переохлаждаемся, не перегреваемся, в ванной не лежим, на ветру не гуляем, в бассейн нельзя.
Скорейшего выздоровления!??
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, подскажите какой интервал между каплями?
Офтальмолог
В идеале 5-10 минут)
Клиент
Арина Игоревна, добрый день! Подскажите, ребенку скоро закончим лечение глаз (курс 7 дней),но теперь заразился муж! Может ли теперь муж снова заразить ребенка и меня, когда мы закончим лечение?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ребёнку капать тот же тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дня для предотвращения рецидива.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина.
Конъюнктивит на фоне снижения иммунитета при вирусной инфекции
Офтальмолог
Здравствуйте, процесс смешанный, вирусный + бактериальная флора.
Нужны капли:
1) эксинта 6 р в день 7 дней
2) пиклоксидин 0.05% 4 р в день 7 дней
Полностью глаза и у вас, и у ребёнка пройдёт через 2-3 недели, процесс длительный. Если сильный зуд в глазах, то помогут холодные примочки на закрытые веки.