Консультация офтальмолога /

Красный глаз и слезится — вопрос №2087085

Здравствуйте. Два месяца назад покраснел глаз и начал слезиться. Думали что это коньюктивит. Начала капать сульфацил натрия. Но у меня обострился хронический гайморит. И лор -врач назначил мне капать в глаз тобрадекс по 2 капли 2 раза в день и пить авелокс. Гайморит прошёл, а краснота и слезотечение проходили на время, пока капала тобрадекс. Мне так показалось. Капли от аллергии тоже не помогают. Да и глаз не чешется. Раньше было, что чесались глаза, то мне помогали капли от аллергии или пила цетрин. Сейчас не помогает, что то другое видимо у меня. Может из-за частых гайморитов, забит слезный канал? Промывать слезный канал врач не стал, сказал, что нужно снять воспаление в первую очередь и назначил визаллергол. Но после визаллергола глаз ещё сильнее покраснел. А я так понимаю, что после применения визаллергола должно сразу чувствоваться облегчение. Или я не права?

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронический гайморит

Офтальмолог
Доброе утро! Слезотечение регулярное или все же зависит от каких-то условий? С ночи галаз залипают? С чем связана ваша профессиональная деятельность?
Клиент
Татьяна Николаевна, глаз слезится постоянно. Утром тоже мокрый. Гноя нет.
Офтальмолог
Вы испытывайте симптомы характерные для нарушения стабильности слезной пленки и синдрома сухого глаза.Предложу вам использовать капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола БЕСКОНСЕРВАНТНЫЕ формы(это важно) Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4-5 раз в день для того, чтобы улучшить вязкость вашей слезы.Вторым этапом препарат на основе липидов катионорм по 1-2 капли 4 раза в сутки -будет дольше задерживать влагу на поверхности глаза, препараты в течении дня чередуете между собой .Если данных препаратов будет недостаточно, на ночь Вита-пос или артелак ночной. Теплые компрессы на ночь + пальчиковый массаж , чтобы помочь своим железам хорошо выделять липидный секрет. В помещении поддерживать влажность воздуха 40-60%.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Есть ли отделяемое из глаз? В данный момент гайморит вылечен, но беспокоит глаз? Сейчас что то капаете?
Клиент
Лилия Рустемовна, гайморит вылечен. Выделяемое без гноя. Слеза течёт постоянно. Утром глаз тоже мокрый
Офтальмолог
Здравствуйте, Ольга.
Глазки раздражены, но это не конъюнктивит, а синдром сухого глаза. Рекомендую вам капать сейчас хилокомод или гилан по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Стараться меньше проводить время за гаджетами(так как уменьшается число морганий, слезная пленка разрывается и возникает подобное состояние).
Поправляйтесь скорее 🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, сколько по времени капаете визаллергол?
Капли с декспантенолом не назначали Вам?
Клиент
Александра Евгеньевна, визаллергол я почти не капала. После первого применения, глаз покраснел ещё сильнее. Я ещё на ночь капнула. Улучшения не было. Капать больше не стала.
Клиент
Александра Евгеньевна, капли другие не назначали
Офтальмолог
Я Вас поняла. Сейчас рекомендую капли, содержащие именно гиалуроновую кислоту и декспантенол. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 1 месяц. Через дней 5-7 нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, у меня хронический гайморит. Со стороны проблемной глаза в 2017 году была операция гайморотомия. Был грибок в пазухе. Не может ли быть связано с этим? Очень боюсь что проблема со слезным каналом. Вообще кроме тобрадекса ничего долго не капала, т.к. не знаю что капать. Капли от аллергии не помогают снять воспаление.
Клиент
Александра Евгеньевна, может нужно сдать анализы какие то? Люди , которые меня видят, думают, что у меня коньюктивит глаза, без гноя.
Офтальмолог
А Вам не рекомендовали сдать мазок со слизистой конъюнктивы?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет. Если честно и врача нет в городе. Сама вот куда могу, обращаюсь. Какой мазок можно сдать?
Офтальмолог
В таком случае рекомендую сдать мазок со слизистой оболочки конъюнктивы. Он так и называется - мазок из глаза на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Александра Евгеньевна, нужно вначале сдать мазок? Если я сейчас начну что то капать, а потом пойду сдавать мазок, он может быть неточным?
Офтальмолог
Увлажняющие капли не повлияют. А вот все другие да.
Конечно, в идеале лучше 5-6 дней вообще ничего не капать, а потом сдать мазок. Так Вы правы, он будет более достоверным.
Клиент
Александра Евгеньевна, вы думаете что это синдром сухого глаза или что? Такое умение длится 2 месяца . Именно один глаз. Второй меня так не беспокоит.
Офтальмолог
Да, скорее всего синдром сухого глаза точно есть. Но учитывая весь анамнез, нужно и мазок, как выше написала, сдать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, это может быть хронический конъюнктивит , инфекция поднимается по носослезному канала и проникает в глаз.
Так как выявляли грибок в посеве, то Тобрадекс не стоит капать.
Рекомендую Сигницеф или Офтаквикс 4 раза в день 7 дней, прямо курс откапать полностью. Так же добавьте антисептик Пиклоксидин 0.05% 4 раза в день 2 недели и через 2 недели надо оценить динамику. Слезоточивость не беспокоит по этому глазу?
Клиент
Дарья Вячеславовна, слезится глаз постоянно
Офтальмолог
Вероятно, есть сужение слёзного протока. Рекомендую прокапать капли, снять воспаление, затем у офтальмолога промыть слезный канал.
На постоянной основе так же можно капать увлажняющие капли без консервантов например оптинол мягкое восстановление 3-4 р в день., будет полегче.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Отмените все лечебные капли и прокапайте увлажняющие оптинол интенсив (или оптинол мягкое восстановление) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. На ночь видисик гель (или визмед гель, или офтагель). Не менее месяца.
Симптомы ваши характерны для обострения ссг после лечения лечебными каплями
Офтальмолог
Добрый день , на фото справа признаков воспаления нет .

Часто после затяжных инфекций сужается носо слезный канал или вовсе зарастает спайками .

Запишитесь к другому врачу если ваш не нацелен на промывание путей . Промывание путей восстанавливает проходимость каналов и исключает стояние слезы .

Поправляйтесь !
Клиент
Ольга Владимировна, на фото справа глаз, который не беспокоит. На фото слева, который слезится и красный. Врач сказал, когда пройдёт воспаление, тогда можно промыть слезный канал. Назначил визаллергол. Но он мне не помог, капала два раза всего, глаз еще сильнее покраснел. Чем снять воспаление?
Офтальмолог
Теперь поняла спасибо за уточнение ;
Флоас моно 4р/день от раздражение и красноты на 7/10 дней
На фото оооочень плохо видна слезная точка , если бы она хорошо просматривалась выживую то и на фото была бы видна ; поэтому рекомендую все же записаться на промывание .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна,