Какова дальнейшая тактика лечения?
С 23 августа лечу закупорку сальной железы. Флоксал, Тобрадекс, Гидрокортизоновая мазь. Лечение 10дней. Стало лучше. Отек спал. Особо больше ничего не беспокоит, кроме внешнего дефекта. Округлое образование на веке не проходит. Что дальше делать? Массаж, прогревание? И что из перечисленных препаратов оставлять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу. Лечение на данный момент получаете верное.
Ознакомилась с фото, спасибо, после острого воспаления, которое успешно отреагировала на лечение, часто останется капсула, в таких случаях рекомендуется рассасывающая терапия: гидрокортизоновая мазь остается до 21 дня, далее недельный перерыв. Если капсула рассосалась не полностью, курс 14 дней можно пройти еще.
Далее выжидательная тактика(даем организму самому «дорассосать»).
Из немедикаментозного(ограничения те же, направлены на профилактику повтора воспаления в оставшейся капсуле): не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Добрый день.
Приложите фото глаза, пожалуйста, к вопросу.
Сколько дней используете Гидрокортизоновую мазь и скольки процентную?
Ознакомилась.
Сейчас можно сделать перерыв в лечении 7-10 дней. А затем начать рассасывающую терапию Гидрокортизоновыми мазями:
0,5% за нижнее веко 2 раза в день,
1% на кожу века тонким слоем 2 раза в день.
Курс лечения 2-3 недели.
Если уплотнение так и останется, то можно удалить хирургически или ввести Дипроспан.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Поняла Ваш вопрос.
Обычно после 10-ти дневного лечения рекомендуется сделать перерыв в 10 дней и пройти курс заново: капли мази наружно и за нижнее веко
С фото ознакомилась, в таких случаях рекомендуется сделать перерыв на 7 дней и снова повторить курс по следующей схеме:
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2 раза в день
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% и мазь Флоксал по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - флокс, вечером гидро, на ночь- флокс, утром - гидро и тд)
После чего оцениваем состояние и при отсутствии положительной динамики рекомендуется введение препарата Кеналог в сам халязион, его вводят 2 раза в течение 10 дней.
Желаю вам скорейшего и полного выздоровления! ✨ Если остались вопросы— задавайте, буду рада помочь 🌷
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Ознакомился с вашими фотографиями. В данном случае, если лечение не даёт нужного эффекта, то показан укол кеналога или дипроспана в данное образование для его дальнейшего рассасывания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. В период покоя(когда воспаление снято и останется только уплотнение толще века) рекомендуется только рассасывающая терапия: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3-4 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день, курс 14 дней. (Если используете гидрокортизоновую мазь уже более 2-х недель, то рекомендуется сделать перерыв 7 дней и можно будет возобновить)
Так же после умывания 2 раза в день можно делать массаж края века и шишечки с блефарогелем №1, чтобы помочь железам раскрыться и выйти лишнему содержимому.
При отсутствии положительной динамики на фоне консервативной терапии рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(инъекция кеналога/дипроспана или удаление капсулы хирургически).
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей жалобой, посмотрела фото
Можно попробовать такую рассасывающую терапию:
-тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1%
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области уплотнения, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой. 14 дней
Если не будет никакого эффекта, то можно ввести в полость халазиона кеналог или дипроспан для рассасывания, у окулиста на приеме
А можно сразу сделать укол с кеналогом или дипроспаном
Здраствуйте ознакомился с вашей ситуацией, обычно в таких ситуациях рекомендуется за нижнее веко дважды в день закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% до 14 дней . На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5 % слоем 2-3 р в день до 14 дней. При неэффективности можно ввести в полость халазиона нпвс препарат кеналог или дипроспан. Массаж и прогревание сейчас делать не стоит