Консультация офтальмолога /

Широкий зрачок после глазного дна — вопрос №2996959

Здравствуйте, сегодня утром была у офтальмолога, смотрели глазное дно и сетчатку на широкий зрачок. Врач на перый глаз хорошо попала, а другой у меня были все ресницы мокрые в этих каплях, потому что на втрой глаз уже как бы был закрыт, действие прошло спустя время и сейчас я пошла умываться, смывать тушь и понимаю что что-то, смотрю зрачок расширился на одном глазу, могли ли капли с туши попасть в глаз и опять этот эффект создать??

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте. Теоретически да, если много капель и впитались в косметику, могли попасть при смывании. Не переживайте, этот эффект пройдет к утру, все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, ну на этом глазу было много, потому что на этот глаз она при закрытом глазе капала, потому что когда первый глаз она капнула начала все щипать и я конечно глаза уже закрыла и она капнула на закрытый глаз, потому что у меня была тушь вся мокрая, просто все было нормально и вот я пошла умываться и он опять расширился

Офтальмолог
Да, я так и поняла. Такое возможно. Также он мог снова расшириться из-за того, что закрывали глаза, если действие капель до конца не прошло (т. к. в темноте или при закрытых глазах зрачки всегда расширяются, и если капли все еще действуют, сужаться зрачок может хуже). Этот эффект пройдет со временем.
Клиент
Анастасия Олеговна, думаете он придет в норму вообще? Я что-то переживаю
Офтальмолог
Конечно придет, как только закончится действие лекарства. Обычно в течение 6 часов. Бывает у некоторых людей действие сохраняется несколько дней. Но страшного ничего нет в этом, зрачок точно придет в норму, нужно подождать, не переживайте.
Офтальмолог
Здравствуйте, не переживайте, такое часто бывает. После закапывания в каждый глаз могло попасть разное количество действующего вещества, в один глаз чуть меньше- и его зрачок к вечеру быстрее придёт в норму, в другой глаз чуть больше- и зрачок этого глаза будет казаться несколько шире относительно второго глаза. У кого-то действие капель ( это если мы говорим про Мидримакс) может и до 2-3 дней затянуться, все индивидуально.
Не переживайте, ложитесь спать, завтра утром , уверена,что зрачки будут одинаковыми.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, да вроде у меня все прошло уже и я пошла умываться и как будто опять как в глаза капнули, ну на этом глазу было много наверно капель, потому что ресницы были сверху все мокрые, могли ли капли впитаться в тушь и сейчас такой эффект дать?
Офтальмолог
Все возможно, не переживайте, это не страшно.
Офтальмолог
Здравствуйте! Такое, вполне, могло произойти и препарат оказал медикаментозный мидриаз.
Не волнуйтесь, процесс обратимый, действие некоторыхьпрепаратов может достигать до 72 часов, но как правило в большинстве случаев зрачок приходит к исходному положению значительно раньше!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, такой эффект мог быть,что капли неравномерно попали в глаза. И поэтому зрачок одного глаза ,сужается дольше/ это не опасно/ . Далее оба зрачка сузятся и придут в норму, не переживайте.
Всего вам доброго🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если действующего вещества попало чуть больше в один глаз, а в другой чуть меньше, может быть такая асимметрия. Ничего страшного, это не опасно, скоро и второй зрачок придет в норму, не переживайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, конечно такое могло быть. И поэтому действие капель более продолжительное. Не переживайте! Через некоторое время все придет в норму!