Вскрылся халязион. Чем лечить?
Здравствуйте! Сыну 3 года. Первые халязии появились, когда ему было примерно 1,5 от частых простуд. Также в анамнезе присутствует круглогодичный аллергический ринит и неподтверждённая дискинезия желчевыводящих путей. Лечили консервативно (капли, мази различные). При прогревании и использовании гидрокортизоновой мази состояние ухудшается. Все шишки образовывались на левом глазу на верхнем веке. Проходили всегда сами, не вскрывались. Хорошо действует нурофен и массаж с блефарогелем №2. Для профилактики после умывания смазываю оба глаза блефарогелем. Около полугода шишек не было. Летом вылезла 1 на нижнем краю века того же глаза. Пролечили антибактериальными каплями и тетрациклином, казалось, что ушла, однако на недавнем приёме офтальмолог увидел халязион внутри нижнего века. Лечили офлоксацин капли 3 раза в день и тетрациклин 2 раза в день неделю. Пил нурофен 5 дней 2 раза в день 8,5 мл и массаж века блефарогелем №2 утром и вечером ещё неделю. Врач сказала, что если не поможет лечение, то-операция. Резать ребенка не хочу, т.к. нет гарантии, что шишки не появятся снова. Вчера оттянула веко и заметила прорезавшийся гнойник в толще века. За вечер он вскрылся. Глаз промыла раствором фурацилина. Смазала блефарогелем снаружи. При пальпации шишка ещё ощущается, но меньше по размеру. Как дальше действовать?
Принятый ответ
Добрый день , фото приложили?
Фото есть, только до вскрытия. И с внутренней стороны сын не дал сфотографировать
Блефарогель#2 больше 14 суток использовать нельзя это токсичный серосодержащий препарат.
Сейчас :
Необходимо заказывать капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт их 4р/день капать.
Наружно 1% гидрокортизоновая мазь 2-3р/день на 14 суток минимум
Задача этого лечения уменьшить в размере воспаление , необходимо плановое хирургическое вмешательство с иссечением капсулы воспаления из здоровых тканей. Если ее не удалить она будет давать рецидивы воспалений .
Тобрекс по совету педиатра закапывать не нужно он не эффективен в этой ситуации.
Ольга Владимировна, какие последствия будут, т.к. до этого использовали больше 14 дней подряд?
Здравствуйте . Есть возможность приложить фото
Надо капать антибиотик тобрекс 2к -3 раза в день , 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте нужны комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день, мазь гидрокортизоновая 1% наружно на кожу 3 р в день. Оцениваем динамику через 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото к вопросу с оттянутым нижним веком, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В глаз к. Тобрадекс 4р/д, через 5-7 минут мазь Тетрациклиновая 1% 3р/д полоску мази за нижнее веко. Не греть.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую вам такое лечение: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки