Микрогастрия под вопросом
Здравствуйте! Прошла второй скрининг - все в норме . Продублировала у платного врача узи - она обнаружила неполное наполнение желудка в размере наполнения 15х5 мм . Отправляла гулять несколько раз- тоже самое . Через неделю узи в жк перепроверил - тоже самое , сначала 14х4, потом 10х4. Так же отправляли гулять , сказали что желудок не настолько наполнен, как хотелось бы. Жк отправляет меня к генетикам . Сказали что там возможно мне предложат амниоцентез , подозревают возможную атрезию пищевода.Все анализы в норме , по всем остальным параметрам ребенок в норме , у меня даже посев мочи нулевой. Подскажите пожалуйста что делать? Беременность 22 неделя . Нужно ли делать амниоцентез ( боюсь) , генетика первого скрининга в абсолютной норме .
Добрый день.
Подозрение на микрогастрию - не показание к амниоцентезу.
Такие размеры желудка для 22 недель не так уж плохи. А конкретных норм нет, потому что желудок у плода, как и у всех людей, то наполняется, то опорожняется.
У атрезии же пищевода есть и другие ультразвуковые признаки, например, маловодие, которого у вас нет.
Поскольку вы уже попали в ситуацию, когда для собственного успокоения придется что-то делать - пройдите УЗИ в перинатальном центре по месту вашего жительства (краевом, областном).
Игорь Игоревич, спасибо за ответ ! На платном узи стенки желудка были больше , чем содержимое , врач мне показала . То есть насколько я поняла не он маленький, а не полностью наполняется в динамическом осмотре . Воды в норме , да . Просто я впервые столкнулась с таким - как можно грубо говоря подгадать когда ребенок наполнит его , хотя возможно , должен
Обычно так задачу не ставят. Нет такого в диагностике, чтобы "ожидали наполнения".
Если желудок умеренно наполняется - атрезии пищевода точно нет, а "микрогастрия" - это понятие несколько условное. Думаю, вы никогда не слышали, чтоб ваш одноклассник, друг, коллега, знакомый лечился бы от микрогастрии. Стало быть, она остается "ультразвуковой находкой".
Обратитесь в ПЦ, где об этом будут судить не на словах, и, почти не сомневаюсь, что подозрения быстро развеются.
Игорь Игоревич, спасибо вам огромное, вы меня успокоили !!! Низкий поклон )
Игорь Игоревич, извините , еще вопрос :атризию пищевода на данном сроке по узи возможно определить? И , то есть, я правильно понимаю, что сама по себе атризия без доп отклонений не может быть? Или рано для диагностирования еще
Бывает атрезия пищевода и изолированная, и в сочетании с другими пороками. На данном сроке определить - вполне возможно.
Игорь Игоревич, то есть на консультации у генетиков : если атризия есть, то они ее обнаружат? А оба врача могли не увидеть .
Пройдите УЗИ в перинатальном центре по месту вашего жительства (краевом, областном).
Генетик никак не увидит желудка и пищевода.
Игорь Игоревич, извините , перечитала ответы , вы уже написали , что без маловодия атрезии быть не может + он наполняется и опорожняется в динамике
К сожалению, меня. видимо, подвела автозамена - там должно было быть МНОГОВОДИЕ.
Но общая мысль в силе - должно быть изменение количества вод и вам нужно пройти УЗИ достаточного уровня. Такой бывает в региональном ПЦ.
Игорь Игоревич, спасибо! Схожу на узи в пц обязательно)
Игорь Игоревич, к генетикам направили в ККБ им Очаповского г. Краснодар , там вроде должны узи тоже сделать как я понимаю
Принятый ответ
Да, отлично, это как раз то, что нужно.
Здравствуйте, как правило при наличии патологии желудка или пищевода наблюдается многоводие либо маловодие .
Так как плод заглатывает воды, и выделяет их вместе с мочой.
Если это происходит не в нужном объеме
,то будет проявляться многоводием.
Необходим контроль узи в динамике, а на консультацию к генетику стоит сходить, просто послушать что вам предложат, амниоцентез не показан. Видео в динамике по узи , что желудок наполняется и опустошается.
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ! Схожу обязательно, то есть я верно понимаю : если первый нипт был в норме , то по таким показаниям это не может быть вопрос генетических отклонений ?
Очень маловероятно.
В большинстве случае сочетаются несколько аномалий.
По узи данных за многоводие нет?
Анна Эдуардовна, по водам индекс 12,3-12,9 см
Верхняя граница ИАЖ 24см.Все у вас хорошо!
Анна Эдуардовна, спасибо больше вам ! Запугали , конечно врачи , иди погуляй чтоб желудок наполнился - как на это повлиять вообще. Только по десять раз осматривали на узи
Принятый ответ
Вы на это повлиять не можете,а они просто хотели посмотреть в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
При атрезии пищевода обычно есть маловодие
Так как воды выделяет плацента + малыш мочится в них
Тогда на узи будет видно, что пищевод прерывается на какой-то участке
Нужно смотреть желудок в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за атрезию недостаточно. Я бы рекомендовала пока только узи в динамике, но сходить на консультацию к генетику лишним не будет