Консультация гинеколога /

Во время приёма Джесс пошли месячные раньше срока — вопрос №2087099

Добрый день, начала первую пачку Джесс,во время приёма пропустила вечерний приём 1 активной таблетки то есть 9 по счёту но утром вспомнила и приняла эту таблетку и вечером выпила как положено, но начались сначало мажущие выделения дня 3 были а потом начались месячные пила 3 раза в день настойку водного перца по 30 капель стало только хуже живот начал тянуть и выделения стали обильными а вчера начала приём траниксам 3 раза в день по 500мг, стоит обратится к врачу? Так как выходные и запись к врачу только на 16 мая, как долго будут эти выделения?как быть? Очень переживаю,и виню себя за пропущеную таблетку.. Да и вообще ни какой личной жизни

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данные выделения обусловлены погрешностью в приеме
Транексам принимайте по 1000 мг 3 раза в день до чистой подкладной
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я утром выпила 1 таблетку значит тогда сейчас ещё можно 1 выпить, просто не стала дозу увеличивать так как боялась вдруг много будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Нужна доза побольше
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Джес это микродозированный препарат, он слабо держит цикл у взрослых женщин. Ваш препарат - ярина. Тот же дроспиренон, но доза этинилэстрадиола больше.
Прорывные кровотечения первые 3 месяца приема - норма. Если они будут повторяться дольше, то смените препарат

Месячных на фоне приема любого КОК нет. Есть менструальноподобное кровотечение отмены. И оно напрямую зависит от количества гормонов в таблетке и крови, а не от функции яичников. Поэтому это не сбой
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а я уже купила ещё 1 пачку Джесс что бы лежала с запасом,ну попробую еще 1 пачку если не подойдет попробую то что вы мне посоветовали,это получается все 3 месяца могут быть эти выделения? Это же с ума можно сойти
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, могут, к сожалению.
Купируйте транексамом 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема. Влияет только на острое кровотечение, не имеет накопительного эффекта
Клиент
Наталья Александровна, то есть транексам не остановит выделения до чистой прокладки? А почему при приёме водного перца только сильнее стали выделения он же вроде должен остановить а не усугубить ситуацию.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Он может остановить до чистой прокладки. Но если доза гормонов снова станет недостаточной, кровотечение возобновится.
Водяной перец не гемостатик, он сокращает миометрий. При прорывных КОК он не действует
Клиент
Наталья Александровна,а если пить по 2 таблетки джесса будет хватать гормонов или лучше не стоит этого делать, просто я первый раз вообще пользуюсь кок так как было экстренное кс год назад и очень боюсь забеременеть, так как время должно пройти
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, так нельзя делать. Вы увеличите дозу и дроспиренона, а этого делать нельзя. Нужно перейти на 30 мкг этинилэстрадиола
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое за то что все четко объяснили и помогли мне с моим вопросом я вам очень благодарна❤❤
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Клиент
Наталья Александровна,доброе утро походу все как вы и сказали мне не подходят эти таблетки что то транексам не помогает проснулась сегодня выделения прям очень обильные, как вы думаете может стоит бросить их пить или уже до пить до конца пачки?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На отмену выделения могут усилиться. Можете перейти на ярину прямо сегодня. Вместо текущей таблетки джес принять первую таблетку ярины и далее по схеме
Клиент
Наталья Александровна, я читала про ярину у неё не очень хорошие отзывы, я переживаю там столько побочек
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Она почти полный аналог джес, только доза этинилэстрадиола выше.
Я даю свои рекомендации. А решение за вами
Клиент
Наталья Александровна, ярина или ярина+ какие будут лучше?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Разница в фолиевой кислоте. Если не планируете беременность сразу после отмены, можете взять обычную
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, эти выделения из-за сбоя приема гормонов. Продолжайте прием по схеме и параллельно принимаете транексам. Кровянистые, мажущие выделение ,без транексама могут продолжатся вплоть до начала менструации.

В первые три месяца ещё идёт адаптация к любому кок. Если по истечении трёх месяцев, при правильном приеме, ситуация будет повторяться, необходимо будет сменить кок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Выделения в связи с пропуском таблетки. Могут быть до конца упаковки. Чтобы уменьшить их объем- Вы все верно делаете, что начали транексам. Можно только дозировку увеличить 1000 мг 3 раза в день до 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, первые три месяца приёма кок является адаптационным периодом, если на четвёртый приём будут кровяные выделения то данный кок вам не подходит