Консультация стоматолога /

Ни одной пломбы?! — вопрос №2087156

Можете сказать, от чего это зависит?
У меня есть знакомый, ему уже за 40. У него нет ни одной пломбы. Только чистку от камня иногда делает.
У него не переносимость лактозы, не пьет молоко и все молочное, т.к. начинается дикая аллергия. Он пьет кучу энергетиков, различные шипучки и т.д. По выходным Пьет по черному, даже лечили почки не давно. Ест всякую покупную гадость, чипсы, сухарики и т.д. Сладкое вообще не ест, очень редко, даже сахар не использует. Но при всем при этом у него ни одной пломбы! как так. Многие есть знакомые кто постоянно соблюдают гигиену, диеты всякие и тому подобное, но при этом постоянно ходят к врачу. (Стресс у него тоже присутствует, работа очень нервная и выматывающая).
Просто интересно мнение доктора со стороны. Почему одни вообще не ухаживают и у них отличное состояние полости рта, у других при соблюдении, все печально.

Возраст: 38

Ветеринар
Здоровье зубов зависит не только от гигиены, а еще и от нагрузки и жевательной эффективности.
Если человек нагружает постоянно зубы, откусывает, грызет, дробит, перемалывает пищу, то в таком случае призмы эмали сближаются и микробным кислотам не пробиться сквозь их толщу до дентина.
Этот факт был замечен еще при Союзе, это изучали, но сейчас об этом многие забыли.
А между тем корифей советской стоматологии Бетельман, говорят, вообще не чистил зубы, но очень любил твердые сорта яблок, которые снимали с эмали весь налет. И у старика были все зубы свои, без пломб и протезов вплоть до самой смерти.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.