Шишка на десне.

Здравствуйте! Несколько дней назад на верхней десне с внутренней стороны появилось какая-то шишка, вернее, наверное, бугорок или припухлость, не знаю как точно охарактеризовать, но у шишки есть четкие грани скорее, а тут скорее бугорок. Он имеет чуть более красный оттенок, чем сама десна и не сильно заметен (я с трудом смог найти ее при помощи зеркала), при надавливании на него - он болит, особенно сильная боль, если проводить языком с верху в низ. Появилась она в районе зуба, который лечили от пульпита (если я правильно понимаю систему счета зубов это 16 зуб и соответственно нынче мертвый зуб) и боль от надавливания на шишку идет как раз в этот зуб. Сам это зуб доканывает меня уже второй, если не третий, год. Он переодически болит (но не всегда, время от времени), чаще всего в ночь, либо в ночь боль усиливает, если поздно ложусь спать, но бывает и днем, особенно при простудных заболеваниях и вызывает головную боль (переодически от болей спасаюсь анальгином, либо просто перетерпливаь). После лечения этого зуба и появления болей связанных с ним неоднократно обращался к стоматологу с жалобами на него, стоматолог делала рентген этого зуба и отвечала, что это уже мертвый зуб и то, что он болит от этого никуда не деться (челюсть как бы не принимает его), только если удалять его и ставить имплант (но я студент и денег у меня сейчас банально на это нет). Скажите, пожалуйста, что за диагноз это может быть? На сколько он опасен? Какое лечение может предстоять? Может что-то посоветуете, что я могу сделать дома в качестве него или только на прием?

Пролапс мейтрального клапана сердца, на фоне чего сердечная недостаточность.
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото во рту и снимок если есть
По вашему описанию у вас образуется свищ на десне,т.е зуб мертвый на нем возникла"киста"-это гнойный мешочек,и сейчас этот гной ищет себе выход,выходит он на лесну в виду прыщика на десне
После того как свищ сформировался зуб у вас болеть перестанет,т.к будет куда отходить гною
В этом случае нужно смотреть снимок и если возможно-то перелечивать каналы в зубе и вычищать ,если очаг большой или есть кариес корня в зубе-зуб скорее пойдет под удаление,поэтому надо снимок смотреть
Дома ничего сами не сделаете,как свищ полностью сформируется на десне боль пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, здравствуйте еще раз. Спасибо за уделенное Вами время. К сожалению, рентгена нет. Фотографий несколько сделал, как смог и прикрепил. На самом получившемся обвел красным, как мне кажется причину моей проблемы. Этот зуб мне делал другой стоматолог, не тот, который делает постоянно мои зубы несчастные (у меня с ними вечные проблемы из-за нехватки кальция в детстве). Мой постоянный врач буквально недель назад мне лечила пульпит на другом зубе и с ним все в порядке, а вот это делал другой, потому что мой был в отпуске и зуб мучает меня уже несколько лет. К своему постоянному врачу потом я обращался с этим зубом. Она делала рентген, но не нашла на нем никаких нареканий. Завтра пойду к стоматологу снова и опять не к постоянному своему, но с хорошими отзывами про этого. Но у него нет записи и он пообещал просто посмотреть и сказать вердикт. Если можете, подскажите, пожалуйста, как срочно нужно начинать лечение и может ли вообще эта проблема ждать записи , которая будет только в 30ых числа июля? Или лучше как можно быстрее обратиться к свободному стоматологу? Спасибо.

По фото у вас процесс на 6 вроде,фото смазанные
Тут или пародонтальный абсцесс из -за кармана между десной и зубом или как я писала выше киста
По фото даже больше на первый вариант похоже
Вам для жиагностики надо делать кт,оптг или обячный снимок ,если это карман,ничего не покажут,наложатся ткани друг на друг
А на приеме доктор должен карман этот прозондировать или сделать трейснг сгуттаперчей,ну это сам врач решит ,не берите в голову
Если вас ничего не беспокоит,то потерпит до августа
Если это пародонтальный абсцесс-то лечение у пародонтолога будет
Если киста на корне-то переличивать каналы у стоматолога-эндодонтиста(терапевт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, здравствуйте. Спасибо за ответы. Сходил к врачу, точный диагноз он не говорил, но сказал что в шишке уже гной, поставил дренаж. Сказал, через 3 дня на прием, посмотрит еще раз и скажет вариант лечения. Снимок делал, но вслух тоже ничего не озвучивал. Буду разбираться, спасибо за уделенное время.

И в том и в другом случае гной будет
Разница только откуда он,доктор должен был прозондировать карман и определить откуда идет он
Удачного и продуктивного лечения?

Принятый ответ

Для понимания ситуации,нужно видеть чёткое разборчивое фото дёсны где образовалась шишечка , пометьте маркером область которая беспокоит и обязательно нужен рентгеновский снимок зуба, или качественный прицельный или панорамный снимок челюстей. Судя по описанию ситуации, на мой взгляд, это пожоже на формирование свищевого хода от воспалительного процесса у корней не очень хорошо пролеченного зуба. В таких случаях иногда возможно перелечить каналы и убрать воспаление или зуб подлежит удалению. Для понимания ситуации и более конкретного ответа,нужно анализировать данные рентгеновского обследования. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Андрей, здравствуйте еще раз. Спасибо за уделенное Вами время. К сожалению, рентгена нет. Фотографий несколько сделал, как смог и прикрепил. На самом получившемся обвел красным, как мне кажется причину моей проблемы. Этот зуб мне делал другой стоматолог, не тот, который делает постоянно мои зубы несчастные (у меня с ними вечные проблемы из-за нехватки кальция в детстве). Мой постоянный врач буквально недель назад мне лечила пульпит на другом зубе и с ним все в порядке, а вот это делал другой, потому что мой был в отпуске и зуб мучает меня уже несколько лет. К своему постоянному врачу потом я обращался с этим зубом. Она делала рентген, но не нашла на нем никаких нареканий. Завтра пойду к стоматологу снова и опять не к постоянному своему, но с хорошими отзывами про этого. Но у него нет записи и он пообещал просто посмотреть и сказать вердикт. Если можете, подскажите, пожалуйста, как срочно нужно начинать лечение и может ли вообще эта проблема ждать записи , которая будет только в 30ых числа июля? Или лучше как можно быстрее обратиться к свободному стоматологу? А если все-таки придется удалять зуб окончательно, но у меня нет денег ставит имплант, если ходить с дыркой, то могут же начаться последствия для кости самой челюсти и другие зубы могу начать смещаться и стать кривыми? Спасибо.

Спасибо за информацию. На мой взгляд нет ни какой спешки в этом деле. Не надо ходить по случайным докторам, идите к тому ,которому доверяете. Возможно шишка и отёк на десне ,связаны не непосредственно с зубом ,а с зубодесневым карманом. Но для лучьшего понимания ситуации, нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях или качественные прицельные снимки,возможно сделанные в нескольких проекциях ,для лучьшего обзора . Доктор решит ,какие обследования понадобятся для точной диагностики. Если вдруг встанет вопрос об удалении зуба , то тут тоже нет ничего страшного в плане сроков протезирования и опасения по поводу смещения зубов. Быстро это не происходит. Год ,а то и больше,есть в Вашем распоряжении. Даже если бы Вы планировали сразу ставить имплантат, то скорее всего это будет возможно не раннее ,чем через полгода после удаления,когда сформируется кость в лунке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Андрей, Виктория, здравствуйте. Спасибо за ответы. Сходил к врачу, точный диагноз он не говорил, но сказал что в шишке уже гной, поставил дренаж. Сказал, через 3 дня на прием, посмотрит еще раз и скажет вариант лечения. Снимок делал, но вслух тоже ничего не озвучивал. Буду разбираться, спасибо за уделенное время.

Принятый ответ

Здравствуйте,
судя по описанию, у вас формируеся свищ, а вот в результате периодонтита( можно пробовать перелечить) или трещина корня( только удаление)- нужно смотреть на КЛКТ и очно с увеличением после снятия пломбы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, здравствуйте еще раз. Спасибо за ответ и уделенное Вами время. Завтра пойду на прием к стоматологу, будет смотреть и предлагать решение. Очень боюсь, что придется удалять, ведь денег на имплант у меня нет :( и придется ходить с дыркой между зубов еще и заметной. Тем более, насколько я знаю, могут быть последствия для самой кости челюсти из-за отсутствие зуба или другие зубы могут сместить и стать кривыми?

верно,при длительном отсутствии зуба идет атрофия костной ткани и соседние(7) могут наклоняться. Процесс небыстрый, после удаления зуба с воспалением имплантат сразу не ставят-месяцев через 4-6.
Прежде чем удалять,надо сходить на консультацию к другому стоматологу-терапевту или к двум

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана, Виктория, здравствуйте. Спасибо за ответы. Сходил к врачу, точный диагноз он не говорил, но сказал что в шишке уже гной, поставил дренаж. Сказал, через 3 дня на прием, посмотрит еще раз и скажет вариант лечения. Снимок делал, но вслух тоже ничего не озвучивал. Буду разбираться, и надеется, что не надо будет ничего удалять и просто можно перелечить. Спасибо за уделенное время.

удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Глупости про то, что «челюсть не принимает зуб»…нужно грамотно лечить и не мучать пациента…
Судя по описанию, при лечении данного зуба был пропущен канал, такое часто бывает на этих зубах, нерв в этом канале умер и развился периодонтит, шишка, которая болит, это образование свищевого хода от данного зуба, то есть под зубом накапливается гной и он ищет себе путь выбраться наружу. Это мои предположения
Чтобы это подтвердить или опровергнуть нужно сделать КТ данной области, посмотреть пролеченный зуб, есть ли у него пропущенный канал и определить вообще причину образования шишки
Если найдете опытного стоматолога, то он Вам поможет, удалить зуб Вы всегда успеете??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марехи, здравствуйте еще раз. Спасибо за ответ и уделенное Вами время. Завтра пойду к стоматологу. Обещал посмотреть и сказать варианты лечения. Надеюсь, зуб не придется удалять совсем, ведь денег на имплант у меня нет :( , а ходит с другой между зубов, да еще и заметной не хочется. Тем более, на сколько я знаю, могут начаться проблемы с самой костью из-за отсутствия зуба и другие зубы могут сместить и стать кривыми?

Да, все верно, кость будет убывать из-за отсутствия нагрузки и задние зубы будут смещаться
По фото зуб не разрушенный совсем, надо смотреть рентген, думаю, без проблем можно будет вылечить??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марехи, Виктория, здравствуйте. Спасибо за ответы. Сходил к врачу, точный диагноз он не говорил, но сказал что в шишке уже гной, поставил дренаж. Сказал, через 3 дня на прием, посмотрит еще раз и скажет вариант лечения. Снимок делал, но вслух тоже ничего не озвучивал. Буду разбираться, спасибо за уделенное время.

Снимка нет на руках? Не сможете прикрепить?