Консультация невролога /

Единичное мелкоочаговое изменение вещества мозга — вопрос №2087163

МРТ картина единичных мелкоочаговых изменений вещества головного мозга, вероятно сосудистого резидуального характера .

Возраст: 9

Невролог
Здравствуйте, Анна. На МРТ описаны врожденные изменения, которые не являются заболеваниями или проявлениями заболеваний, не требуют никакого лечения и контроля, они не «болят». Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте изменения на МРТ носят врождённый характер , медикаментозного лечения не требуется . С какой целью выполняли диагностику?

Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Обращались в связи с головной болью и ночным энурезом .делали и УЗИ сосудов, и фенибут пропили, ещё какие-то таблетки, анализы все в норме и суточный анализ мочи и общий, а энурез не проходит
Невролог
У родителей детей были эпизоды энуреза в детстве ? Заранее обозначу , что фенибут не оправдан в лечении энуреза. самый простой метод лечения -энурезный будильник . Лекарственную терапию подбираем на очном приеме и это не ноотропы . Здоровья вам
Невролог
Головная боль напряжения или мигрень может быть. Диагноз клинический , не информативно мрт и узи сосудов . Подбор профилактической терапии очно ( можно рассмотреть прием амитриптилина)
Клиент
Алена Алексеевна, меня очень беспокоит вопрос энуреза. Ей 9 лет. Прошли остеопату, делали массаж, пропили курс фенибута и магния. Ничего не помогло. Руки опускаются уже.
Клиент
Алена Алексеевна, у нас проблем с энурезом не было.
Невролог
Руки опускать нельзя . Все восстановится при правильном подборе терапии . Остеопатия и мануальная терапия не доказаны с медицинской стороны. Найдите грамотного специалиста ( детского невролога ) , который выпишет адекватное лечение по энурезу .
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Здоровья вам ?
Клиент
Алена Алексеевна, с психологом мы работали. Психолог сказал, что по его части проблем нет. Даже к двум ходили психологам, для подтверждения. Пропивали также Канефрон. Подскажите пожалуйста, какие основные лекарства назначает при анурезе невролог. Что помогает реально. Пить без рецепта не будем. Хотелось для себя узнать.
Невролог
Можно рассмотреть антихолинергический препарат(оксибутинин), трициклический антидепрессант (амитриптилин или имипрамина) или аналог антидиуретического гормона (десмопрессин). Подбор индивидуальный начиная с наименьшей дозировки .
Обязательно купить энурезный будильник
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! По МРТ изменения клинически не значимы. Какие беспокоят симптомы?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас описывают сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Невролог
Здравствуйте!
По результатам МРТ у вас выявлены очаги сосудистого генеза. Возникнуть они могли ещё при рождении, в результате гипоксии. Так же возможно их появление при резком изменении артериального давления. Лечения эти очаги не требуют, они не опасны.
Что вас беспокоит? Для чего выполняли исследование?