Сыпь (бугристая) на одном логте
Здравствуйте. Ребёнок 1г11м. Две недели назад заболела вирусным ОРВИ. В это же время появилась сыпь (бугристая) на правом (одном) логте. Педиатр назначила мазать Фукорцином и далее ацикловир. Стало ещё хуже и больше. Время прошло, ребёнок выздоровел, а сыпь осталась, стало больше и бугорки стали больше. Раньше ребёнок не чесал, сейчас пытается чесать (не разрешаем). На приём к дерматологу записаны, но ждать ещё 1,5 недели. Платно тоже нет записи на ближайшее время. Пока ждём приём, подскажите пожалуйста, чем лепить? Чтобы не увеличивалось количество, и снять зуд. Ребёнка уже начало это сильно беспокоить. На одном фото как было сначала, немного. На двух фото как стало, разрослось, стало много прыщиков.
Принятый ответ
Регина, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом и появляттся до 3-4 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Адвантан 2р в день 10 дней, в течении дня для снятия зуда Неотанин крем.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Юлия Юрьевна, сладкое, мучное и цитрусовые не ест совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина !
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно крем Комфодерм К или Адвантан утром и вечером в течение недели
-Капли Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
Наталья Александровна, сладкое, мучное и цитрусовые не ест совсем.
От контакта с водой, может быть такое, что увеличивается количество сыпи?
Регина , от воды не должно вообще увеличиваться
Сама сыпь обычно носит волнообразный характер -может то увеличиться , то частично регрессировать
Наталья Александровна, с каждым днём эта сыпь всё больше и больше, уже на предплечье распространяется. Внутрю никаких противовирусных давать не нужно?
Только наружнее лечение?
Регина , внутрь противовирусные препараты не нужны
Фукарцин и Ацикловир отмените
-И начните рекомендованное выше лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 1 месяца
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-крем адвантан 1 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на вирусную экзантему
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день
Антигистаминные препараты 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ