Консультация детского дерматолога /

Сыпь (бугристая) на одном логте — вопрос №2087212

Здравствуйте. Ребёнок 1г11м. Две недели назад заболела вирусным ОРВИ. В это же время появилась сыпь (бугристая) на правом (одном) логте. Педиатр назначила мазать Фукорцином и далее ацикловир. Стало ещё хуже и больше. Время прошло, ребёнок выздоровел, а сыпь осталась, стало больше и бугорки стали больше. Раньше ребёнок не чесал, сейчас пытается чесать (не разрешаем). На приём к дерматологу записаны, но ждать ещё 1,5 недели. Платно тоже нет записи на ближайшее время. Пока ждём приём, подскажите пожалуйста, чем лепить? Чтобы не увеличивалось количество, и снять зуд. Ребёнка уже начало это сильно беспокоить. На одном фото как было сначала, немного. На двух фото как стало, разрослось, стало много прыщиков.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Регина, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом и появляттся до 3-4 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Адвантан 2р в день 10 дней, в течении дня для снятия зуда Неотанин крем.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, сладкое, мучное и цитрусовые не ест совсем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Регина !
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно крем Комфодерм К или Адвантан утром и вечером в течение недели
-Капли Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сладкое, мучное и цитрусовые не ест совсем.
От контакта с водой, может быть такое, что увеличивается количество сыпи?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Регина , от воды не должно вообще увеличиваться
Сама сыпь обычно носит волнообразный характер -может то увеличиться , то частично регрессировать
Клиент
Наталья Александровна, с каждым днём эта сыпь всё больше и больше, уже на предплечье распространяется. Внутрю никаких противовирусных давать не нужно?
Только наружнее лечение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Регина , внутрь противовирусные препараты не нужны
Фукарцин и Ацикловир отмените
-И начните рекомендованное выше лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 1 месяца
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-крем адвантан 1 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на вирусную экзантему
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день
Антигистаминные препараты 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ