Родинка растет на голове.
Здравствуйте. Лет в 40 появилась здес родинка. Подросла и отпала. Лет в 57 опять появилась, но долго была маленькой. Теперь мне 64. За последние 2 года выросла раза в два. Не болит, не чешется. В 28 был рак нижней губы. Успешно облучили. Что мне ждать? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
По фото и описанию можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , после ультрафиолета
-Рекомендуется в подобной ситуации не ждать и планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее при подтверждении диагноза решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией с гистологией
-Исключить травматизацию во время мытья головы, расчесывания
-на солнце носить головные уборы
-при нахождении на солнце использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош или Фотодерм Биодерма
Принятый ответ
Доброго времени суток, Александр !
Фото немного нечеткое. Сложно сказать достоверно , что это. Больше похоже на сеьорейную кератому, это хорошее доброкачественное новообразование кожи, но нужно это подтвердить у дерматолога очно, доктор посмотрит внимательно и проведет дерматоскопию. Это специальный прибор для определения доброкачественных/злокачественных новообразований кожи.
Не переживайте, сходите на прием. Чтобы быть спокойнее.
Если это кератома, то можно удалить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на себорейную кератому (доброкачественное новообразование).
Для уточнения назначают пройти дерматоскопию очно у дерматолога.
При подтверждении рекомендуют наблюдение, стараться не травмировать.
Если повышен риск травматизации ,то можно удалить очно у дерматолога ( например аппаратом Сургитрон), после удаления обработка раствором фукорцина-7-10 дней, не мочить.
Принятый ответ
Александр, добрый вечер!
К сожалению, фото получились нечеткими, но по тем снимкам, где удалось что-то рассмотреть, можно предположить себорейную кератому. Кератомы именно так себя и проявляют: верхний слой может отпадать, а затем через некоторое время снова появляться на том же месте.
Это доброкачественное образование, кератомы не склонны к перерождению. Тем не менее, по возможности желательно обратиться очно к дерматологу для осмотра под дерматоскопом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление себорейной кератомы -доброкачественное образование кожи , возникает после 35-40 лет .
Является только косметическим дефектом , может увеличиваться в размере .
Для подтверждения рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором .