Консультация дерматолога /

Фурукнулы не проходят — вопрос №2087273

Более 3-х лет живу с фурункулами в паховой области и внутренней части бёдра.
Дерматолог назначала анализы, сказала, что всё хорошо, но фурункулы практически никогда не проходят. Если в одном месте прошел, то в другом появился. Бывает, что все три одновременно воспаляются. Тогда очень плохо себя чувствую. Сил нет никаких. Бывает прорывают, но не всегда. Иногда просто сдуваются. Но, живу все время с левомиколем и лейкопластырем. Иногда очень сильно болят. Иногда они просто есть. Пивные дрожжи, антибиотики, ацикловир пила, но изменений нет. Что делать чтобы избавиться от фурункулов? Какие анализы сдать, чтобы найти причину?

Возраст: 41

Хронические болезни: Астма, варикоз

Дерматолог, Косметолог, Детский
Екатерина , здравствуйте!
Скажите пожалуйста , вы указали что у вас астма, на постоянной основе принимаете терапию ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, раньше часто пользовалась Фостером. Сейчас очень редко.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Консультировались с иммунологом ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, нет, только дерматолог.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Смотрите, чтоб не гонять вас по врачам, назначу вам минимальное исследование иммунитета. Если там будут изменения, проконсультируетесь с иммунологом.
Сдайте кровь на: Иммуноглобулины А, М, G суммарные
HCT - тест (Оценка бактерицидной активности нейтрофилов по тесту восстановления нитросинего тетразолия) можно сдать в CMD, инвитро , или другой лаборатории где принимают эти анализы.
Сдайте прикрепите , если там будут изменения нужен иммунолог.

Чаще всего проблема рецидивов фурункулеза - колоризация стафилококка на коже.

Есть такая процедура , называется деколонизация стафилококка.
Очень действенная в отношении этого состояния.
У меня есть подробный файл, но тут прикрепить нельзя, к сожалению
Информация есть и в интернете.

Следущий пункт - сдать содержимое фурункула на посев. Пройти антибиотикотерапию правильной дозой и курсом.

Исключить у грамотного хирурга Гидрааденит хронический.

Остальные методы борьбы с данным состоянием никак не помогут.
Только потратите время.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Помимо того местного лечения, которое вы применяете нужно поделать АУТОГЕМОТРАНСФУЗИЮ (длинным курсом). Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- с гнойников взять посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Посетите хирурга
Если надо вскрыть что - то, лучше сделать это. Почистить все хорошо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Скорее всего это гидраденит.
В данном случае рекомендуется использовать системные ретинойды.
Лечение проводиться под наблюдением очного врача.
Курс терапии 4-6 месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина,здравствуйте!
Есть факторы, повышающие риск развития пиодермии.
К внешним факторам, способствующим развитию пиодермий и их рецидивов, относят нарушение целостности эпидермиса (микротравмы, мацерации кожи), загрязнение кожи, повышенное потоотделение, смещение рН кожи в щелочную сторону, действие высоких и низких температур.
К внутренним факторам риска - различные эндокринопатии (сахарный диабет), недостаточное поступление белков в организм, наличие тяжелых соматических заболеваний, гиповитаминоз, хронические интоксикации, наличие очагов стафилококковой инфекции в различных органах и тканях.
Соответственно, нужно найти и убрать причину появления.

В питании употреблять высокобелковые продукты, ограничить употребление соли и углеводов (хлебобулочное,сладкое).
Консультация гастроэнтеролога, стоматолога, лор врач - обследование и санация очагов хронических инфекций, если они будут выявлены. При необходимости- консультация иммунолога.
Сдать ОАК, БХК (глюкоза обязательна), цинк, ферритин, вит Д.
Для мытья в душе использовать гель циновит.
Наружно пока можно оставить левомеколь.