Кривая голова у новорожденного
Добрый день. Ребенку 4+ месяца, кривая голова. Из за того что на спине спит повернув голову в определенную сторону, голова сзади сплющилась на этой стороне и образовался выступ на другой. Пример приложила и фото. Во сне стараюсь поворачивать голову, чтобы голова как бы опиралась на эту шишку и она ушла, но проходит некоторое время и все равно ребенок переворачивает голову в ту сторону, в которую ему надо. Во время вб пытаюсь стимулировать поворот головы, но его интересует больше другая сторона, хоть там будет черный квадрат. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Деформация есть. Она пока не критичная. Скорее всего, позиционная плагиоцефалия.
Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить ранее синостозирование швов.
Не НСГ, а именно УЗИ швов. Это разные исследования.
Если синостозирования нет - можно применить шлемотерапию.
Если есть - подтвердить на КТ и срочно очно к нейрохирургу.
Шлемотерапию если применять, то чем раньше - тем лучше.
Решение нужно принимать сейчас. Потом будет бесполезно.
Я не адепт шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательно нужна, но такая возможность есть.
Рекомендовано:
1. Контролировать правильное положение головы во время сна.
2. Разместите игрушки на нужной стороне кровати, поставьте её любимой стороной к стене, чтобы ребёнку не интересно.
3. Ортопедическая подушка с уклоном, которая бы наталкивала класть голову на нужный бок.
4. Попробуйте начать работать с остеопатом.
5. Вит Д по 1000 ЕД 1 р в день, если нет признаков синостозирования.
Константин Эдуардович, спасибо! Еще подскажите, а чем грозит такое искривление черепа, если синостозирование подтвердится? На приеме у невролога врач обратил внимание, что верхний родничок значительно уменьшился, в связи с чем сказал сократить прием витамина Д до 500 ме. И в связи с эти. У меня подозрение, что и задний родничок со швами видимо укрепился и изменить форму головы не получится
Если синостозирование подтвердится, то нужно бежать к нейрохирургам и оперироваться.
Ибо будет нарастать компрессия мозга с необратимыми последствиями.
Здесь не подозревать нужно, а срочно обследоваться (при всём уважении к неврологу).
Константин Эдуардович, то есть существующие разговоры о том, что вертикализация поможет со временем, неправда?
В чём поможет?
Если швы срослись, то ничего кроме операции не поможет.
А если не срослись, то 50\50. Бывает по разному и гарантий нет.
Константин Эдуардович, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографиям, ничего критичного нет, деформация которая есть незначительная и ношения шлема не требует, учитывая возраст, имеющиеся изменения постепенно приходит в норму. Самое главное чтобы не было краниостеноза, а позиционная плагиоцефалия это не так страшно, постепенно за счёт швов костей свода черепа постепенно компенсируется, так как рост мозгового черепа ребёнка продолжается до 5-6 лет, уже дальше растёт преимущественно лицевой череп