У младенца кривая голова

Здравствуйте! Моему малышу 3 месяца . Меня беспокоит скошенность головы на затылке , как будто не ровный череп . С одной стороны все ок, а а другой если посмотреть как будто вытянута. Родился первоначально с небольшой гемотомой естественными родами . Гематома рассосалась к 2 месяцам . А форма черепа будто выглядит не ровно. Меняю во сне стороны головки, чтобы не лежал на одной стороне . Находимся в Аргентине сейчас . Врач местный педиатр направил на снимки головы , сказал , что ничего плохого не видит , все ок . Хотелось бы услышать мнения наших русских врачей , нормально ли это ? Выпрямится ли головка сама со временем ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Так бывает - если по нейросонограмме норма, то переживать не о чем: головка выровняется со временем. Вы правильно делаете, что меняете положение.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Если ребёнок развивается по возрасту и узи головы без патологии -Это вариант нормы. Проходит постепенно по мере увеличения вертикализации ребёнка. Продолжайте менять стороны, чаще выкладывайте на живот. Не забывайте про прием витамина д3.

Здравствуйте. Пока ничего критичного нет. Старайтесь больше выкладывать ребёнка на живот, менять стороны для сна, постепенно по мере роста ребёнка и с переходом из лежачего состояния, череп будет выравниваться.

Здравствуйте. Да нормальная голова, с описания ситуации думала все прям плохо, а посмотрев фото не вижу ничего криминального. Голова деформируется во время прохождения по родовым путям. Потому что кости черепа соединены очень мягкими швами, они подвижны. Голова активно округляется до года, потом чуть медленней лет до 3-4х. Иногда небольшая деформация остаётся, но под волосами ее не видно. Поверьте, далеко не все могут похвастаться идеально круглыми головами)). Просто мало кто об этом знает

Здравствуйте.
По мере возрастания будет меняться строение черепа и форма головы. Укладывайте далее на разные стороны, чередуя.
Даем Вит Д 1000МЕ ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мы рядом, я тоже нахожусь в Аргентине на данный момент)
Хорошие снимки, не вижу никаких деформаций. Головка чаще всего немного асимметрична у малышей раннего возраста, будет расти голова, будет меняться и ее форма. Совершенно необязательно ночью менять положение головы, как и не обязательно использование ортопедической подушки. Если Вы замечаете, что малыш любит больше одну сторону, то во время бодрствования старайтесь заинтересовывать его звуками, игрушками, чтобы был интерес поворачиваться в "нелюбимую" сторону.
Витамин Д давать стоит, но в профилактических дозах, 500-100 МЕ, учитывая погодные условия в Аргентине на данный момент.

Камиля, добрый день! Рада познакомиться ) здорово , что в тоже тут ) буду обращаться ?? спасибо , за ваш ответ! Беспокоиться по поводу головки больше не буду .