Консультация педиатра /

Почему кривая голова у ребёнка — вопрос №2119082

Здравствуйте!
Сыну 3 месяца и неделя,вес 7700кг рост 65см
С рождения выкладываю на разные стороны,но со временем выбрал одну любимую,боролась как могла,в итоге спит на обеих сторонах.Но появилась асимметрия головы,будто одна часть приплюснутая,но какую-то незначительную неровность заметила ещё в роддоме,но совсем немного,сейчас ситуация для меня кажется совсем хуже(фото приложу)
Стоит ли обратиться к остеопату или ещё к каким-либо специалистам
В два месяца были у ортопеда и невролога,(кривошеи нет)сказали что со временем само исправится,так ли это?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Асимметрия есть , у детей может наблюдаться, так как кости черепа податливые , швы и родничок открыты.
Положение вы правильно меняете , ложимся на место выпуклое ребенка чаще.
Витамин д 1000 ме 2 капли в первую половину дня даем вигантол или аквадетрим.
Консультация ортопеда нужна будет .
Детский невролог
Добрый день. Малыш часто лежит на животике или больше не спине? Витамин д даёте?
Косточки у детей в таком возрасте мягкие, также и швы ещё и поэтому могут быть изменения формы головы. Остеопат не думаю что нужен, тем более данная область медицины мало изучена. И хороших специалистов в ней мало. Применять данные методики у грудничков бывает не безопасно.

Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте
Витамин Д не даём,педиатр наш сказала что не нужно ?‍♀️
На животе не очень любит лежать по долгу,но я выкладываю в течении дня на минут 10-15,завлекаю чтобы не плакал
В три месяца перешли уже на пол,поэтому стараюсь за день чтобы он так лежал как можно дольше
Детский невролог
А по какой причине педиатр не рекомендует принимать витамин д?
Детский невролог
На полу очень хорошо, эти действительно более эффективно, чем в кроватке.
Клиент
Анна Валерьевна, на самом деле даже не знаю,сказала нет необходимости(возможно из-за маленького опыта,работает у нас только второй год после окончания института)
Детский невролог
Очень советую принимать обязательно витамин д. Он работает по сути как гормоны в нашем организме. Важен не только для костной системы, но и нервной, эндокринной, иммунной. Лучше брать масляный раствор, потому что витамин д жирорастворимый элемент. По 1000 МЕ ежедневно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ассиметрия незначительная, повода для беспокойства нет

По мере роста ребенка форма головы ещё будет меняться, кости черепа ещё подвижные

При укладывании ребенка на сон, чередуйте стороны
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По мере роста черепа асимметрия уйдет. Вы все правильно делаете: меняйте положение головы, а если есть все же излюбленная сторона, то покажите ребенка неврологу. Принимайте витамин Д по 1000 МЕ до года, затем по 1500 МЕ.
Педиатр
Добрый день

Вы правы, асимметрия есть, все равно продолжайте менять положение головы, чтобы не было любимой стороны у ребёнка, заинтересовывать предметами и игрушками.
Первые годы кости черепа двигаются у детей, идет закрытие родничков и швы смыкаются, становятся твердыми

Поэтому череп будет еще изменяться на протяжении этого времени

Витамин д ребёнок получает??
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте
Витамин д не даю,наш педиатр сказала не нужно,поэтому я даже не знаю сколько стоит его давать и какой лучше выбрать.
И ещё видимо из-за того что лежит на спине,будто затылок стал плоским,это тоже изменится после того как начнёт намного больше времени проводить в горизонтальном положении с поднятой головой?Стараюсь не давать лежать часто на спине
Педиатр
На животик выкладываем сейчас почаще, желательно переселить ребёнка на твердую поверхность на пол (с ковриком)

Витамин д по клиническим рекомендациям необходим всем, с 4 недель жизни профилактическая дозировка- 1000МЕ
Препараты лекарственные - аквадетрим, вигантол или дэтриферол ( на выбор )
По 2 капельки утром ежедневно
Педиатр
Тем более у вас указан город Хабаровск, на севере тем более должна проводиться профилактика дефицита витамина д.

Даже у нас с тем учетом что живем в солнечном крае, при этом если сдаем на содержание витамина д в крови, поголовно недостаток витамина д
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо Вам большое,куплю и начну тогда обязательно давать
А на пол на коврик,уже переселила его с трёх месяцев,стараюсь в течении дня чтобы он там находился как можно дольше
Ночью только у меня не всегда получается уследить,чтобы он спал на не уплощённой стороне,днём выкладываю поочерёдно
Ночью либо прямо голову кладёт,либо крутит влево-вправо,но чаще на ту сторону которая проблемная
Педиатр
На здоровье ?