Бронхиты у ребенка

Здравствуйте.У ребёнка 2,3 года постоянно сопли перетекают в бронхит (иногда в обструкцию).Аллергии есть 2 класса себарилизации.Но в целом показатели небольшие.Имеются аденоиды.Врач при начале кашля после соплей не разрешает травяные сиропы типо Линкас.Начали пить первый курс Бронхо-мунал.Но снова бронхит спустя неделю после последнего случая.Что можно сделать чтобы предотвратить бронхиты?и можно ли травяные сиропы при появлении кашля?

33 года

Здравствуйте, Бронхомунал работает как вакцина, в острый период не рекомендую. Согласен, Линкас и другие муколитики не рекомендую до 5-6 лет они усиливают кашель и продукцию мокроты ,провоцируют синдром заболачивания. Антигистаминные препараты ребёнок получает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, зодак даём.Но мне кажется нам он как водичка

Принятый ответ

можно продолжать, есть накопительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное.Будем лечиться,надеюсь перерастем

Здравствуйте, наследственность по бронхиальной астме не отягощена?

Назначали ли вам сингуляр или Монтелукаст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте.Бронхиальной астмы ни у кого нет.У меня Болезнь Крона только.Эти препараты не назначали

Принятый ответ

Зодак можно заменить на фенистил, если не видите эффекта.

Консультация аллерголога очно, если при каждом ОРЗ ребёнок уходит в обструкцию – прием Монтелукаст или сингуляр курсом

Принятый ответ

Здравствуйте, при аденоидах у детей, как правило, кашель длительнее, он остаточный кашель в норме может сохраняться до 4-6 недель без ухудшении состояния.
Сиропы от кашля нельзя детям до лет, так как они как раз и ведут к обструкции дыхательных путей (жидкой мокротой)
Иммуномодуляторы детям не рекомендованы (у ребенка нет имуннодефицита).
И бронхит ли у ребенка постоянно? Бронхит - это заболевание нижних дыхательных путей, вирус находится именно там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина Николаевна, при бронхите кашель появляется на 2й день и сразу при лечении уходит.Когда появляются сопли-через неделю появляются хрипы и кашель.Пару раз была обструкция,один раз бронхит и последний раз ринофарингит и остр.трахеобронхит,который пролечив получили снова бронхит

Ребенок может болеть каждый месяц ОРВИ ( в вашем случае, если доктор слышит хрипы в нижних дых путях), вирус локализуется в бронхах. При обструкции дышите беродуалом, лечение аденоидов консервативно ( авамис/дезринит/нозефрин 6-8 нед)
Так же ребенок должен получать профилактическую дозу вит Д3 без перерывов на летний период по 1000МЕ в сут, прогулки на свежем воздухе не менее 1,5-2 ч в день, дома оптимальный микроклимат: комн температура 21-22С, влажность 40-6-%..
Если у ребенка приступы обструкции (особенно ночью), то консультация пульмонолога для исключения бронхиальной астмы

Принятый ответ

Добрый день , искренне рекомендую сдать на паразитозы и глистные инвазии анализы и пролечить их , если будут положит , эозинофильно-кат белок , именно повышение этого показателя свидетельствует о паразитарных поражениях ,
сенсибилизация происходит именно из-за этого ,
также сдайте ,ОАК , ферритин , железо , вит Д ,и вит группы В , нужно восполнить дефициты , если они имеются и помочь организму