Замучил бронхит

Заболела в начале ноября,снимок был чистый,но были хрипы.10 дней дышала беродуалом,пульмикортом,пила сироп,антибиотик, лоратодин, трекрезан не до конца.вроже все прошло,но в начале декабря опять все началось..садниет в трахеи,хрипов нет ,дыхание жёсткое..повторила лечение,ингаляции,циклоферон,бронхобос(сироп),лоратодин,не пила антибиотик..на данный момент только делаю ингаляции..бывают моменты,что закладывает,тяжело дышать,опять начало саднить в трохее..мокрота выходит по немногу,прозрачная густая.хочу сделать спирометрию или фвд..пока есть анализы, подскажите,куда двигаться дальше

Тонзилит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Есть показания для спирометрии с пробой. Подготовка: записаться на утреннее время, за 12ч отменить ингаляции, за 2 часа не есть, за 4часа не курить, накануне исключить физические нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

София Анатольевна, а если сделать фвд? В чем разница от спирометрии?
И как делать с пробой ?(сколько раз вдыхать лекартсво?)есть сальбутамол ,я в том году делала..мне тогда плохо объяснили и я искала в интернете..после него я не могла вздохнуть полной грудью..может в этот раз будет по другому ..не знаю
И сколько можно делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом ?можно больше 2х недель ? И можно ли разово подышать беролуалом ,если опять станет тяжело дышать?

Фвд и спирометрия одно и тоже. С пробой, значит, чаще, с сальбутамолом 400мкг, т. е.4 последовательных спокойных вдоха. Как правильно делать, должны во время исследовпния объяснить.
Ингаляции через небулайзер не более 14 дней. Разово беродуалом 1мл (20капкль) с физ.раствором 3мл можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

София Анатольевна, а может ли стать хуже после фвд с лекарством?я боюсь ,что что нибудь пойдёт не так

На сальбутамол может быть временная реакция в виде сердцебиения, дрожжи.. это быстро пройдёт. И не обязательно, и не у всех. Не стоит ждать что-то плохого заранее. Своим пациентам рекомендую в таких случаях после съесть банан (калий там) и попить побольше воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

София Анатольевна, спасибо, после выходных очень постараюсь сделать фвд.
Ещё подскажите ...если не получается сделать вдох полной грудью это бронхоспазм?
На данный момент чувство какой то тяжести в груди .надо делать ингаляции. А я боюсь ,что станет ещё хуже..

Затруднение вдоха-не обязательно проявление бронхоспазма. Попробуйте сделать во время затруднения дыхательную гимнастику на расслабление: медленно за 4с вдох, задержать дыхание на 4с, выдох за 4с, задержать дыхание на 4с несколько повторений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

София Анатольевна, только мне вроде стало легче,заболело горло .я полоскала фурацилином, рассасывала леденцы,лизобакт .сегодня проснулась с кашлем и темп 37.горло красное.
Может начать пить антибиотик?

Здравствуйте ! Температура и красное горло не показания для антибиотика. Местно полощите горло раствором, содержащий антисептик Бензидамин, рассасывать фарингосепт, обильное питье. Вит С 1000 мг в день 3-5 дней, если нет аллергий, витамин Д 2000ме в день. Парацетамол или ибупрофен при температуре выше 38гр. При ухудшении осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

София Анатольевна, подскажите пожалуйста, начался же сильный кашель, ночь вообще не спала .сделала кт ,сказали ,все чисто .у меня постоянный кашель и мокрота ,то белая ,то зелёная.на данный момент начала пить вильпрафен салютаб по пол таблетки утром и вечером, пью мать и мачеху. Сказали ,чтл возможно причина из за носа(аденоиды ) и лучше их удалить. На приём попадаю только завтра ,но вче равно хочется узнать ваше мнение..может добавить эльфа ца?