Консультация гастроэнтеролога /

Непонятные проблемы с пищеварением 10-15 лет (задача для супер профессионала) — вопрос №2087630

Ищу гастроэтеролога с желанием разбираться и понимать(готов наблюдаться в будушем лично в Санкт Петербурге или дистанционно).
Начну как мне кажется с того что вероятно имеет отношение ко всему происходяшему. Извиняюсь но не сказать этого мне кажется будет не верно. Для специалиста который будет анализировать это вероятно сможет как то помочь. Лет 15 назад осенью почуствовал что после выпитой жидкости долго не хожу мочиться(это было очевидной разницей как было до). Утром мочевой всегда был пустой ну и ноьчю само собой не ходил. Не помню что было со стулом тогда и с пишеварением. После этого в течении года если я не ошибаюсь по ночам ежедневно начала болеть спина в районе почек, может ближе к бокам (ноющая тянушяя и пока не свернешься в позу эмбриона то спать было тяжело) и всегда примерно в 4 часа утра. И так как я не понимал в чем проблема и к кому идти я вероятно делал многое не верно(но так как я не врач то и не удивительно). В остальном врачи гоняли меня из кабинета в кабинет. Проблемы с пишевареним я зачастую откладывал на 2-ой а то и 3-тий план так как ночные тянушие боли в районе почек мешали сильно а расстроенное пишеварение не так(сей час предпологаю что это возможно как то взаимосвязанно). В последуюшем все происходило примерно так- прихожу к терапевту он говорит иди к нефрологу нефролог говорит иди к урологу уролог говорит иди к гастроентерологу. всегда примерно так но с разной последовательностью. Иногда я предпологал что это изза пишеварения и шел сперва к гастроентерологу на что он пускал этот механизм по кругу. Как на зло в армию меня не взяли изза почек и это для гастроентеролога и терапевта как мне показалось был способ отвязаться от меня, якобы -ну вот это точно изза почек и иди к нефрологу, однажды терапевт даже не посмотрев результаты анализов которые ему не принесли по какой то причине поставил мне диагноз остеохондроз или остеопороз и это один ибыл еше один звоночек что не везде можно получить помошь (мягко сказать).
То что я сдавал по анализам у гастроентеролого это стандарт а это чаше всего фгдс, узи, кровь и кал которые были в референсе). Врачи если не отправляли к кому то другому то просто говорили все нормально держите диету(которую я держвл и толку было 0). На мои вопросы -а может ли это быть в том что проблема в кишечнике и он медленно всасывает? итд говорили в основном что такого не может быть. Примерно 8 лет я ходил по врачам так пока в один момент спина по ночам сама по себе не перестала болеть (саму спигу я тоже проверял и с ней не было проблем кстати). Пишеварение на тот момент было расстроенно точно(это чще всего не сформировавшийся стул как каша еше) вздутие тяжесть в районе желудка и ниже. По поводу времени я так и не понял то ли после еды то ли до (ощущуние иногда складывается что все просто стоит) . В позапрошлом году психанув оплатил полную диагностику почек и там проблем не обнаружили и даже тот диангоз изза которого не взяли в армию не подтвердился. и как мне кажется довод нефролога что я бы отекал если бы с почками были проблемы был весомым. остался только гастроентеролог. к врачам по мере удаления от начала обращался все реже и реже и старался не замечать того что происходит. Раз в год точно ходил но безуспешно. Сей час картина такая. Сдал обший анализ крови там все показатели в референсе кроме лейкоцитов трамбоцитов эретроцитов которые показывают как будто есть восполение где то(на это мне указал врач который апрводил осмотор для работы 5 лет и назад и далее каждый год (до этого я не проходил коммисий) врачам об этом говорили но они говорили что это не страшно так как эти значения не сильно далеки от референса), сдал на хеликобактор и там нет проблем, сдал на цилиакию тоже нет проблем, узи тоже делал и там ничего не заметили кроме 2 полипов в желчном(насторожило что врач увидела полипы после того как я ей сказал что мне их обнаружили в прошлом и сей час правый бок жжет периодически), сделал фгдс там заброс желчи в желудок обнаружили и истончение слизистой в одном месте но ничего критичного, капрограмму делал из всего что там написанно- это не переваренная пища. колоноскопию делал но врач сказала что изза спазма не смогди пройти изгиб в районе селезенки(на том участке что проверили все в норме) Года 4 назад делал уже колоноскопию и помню что врач сказал что тяжело было пройти изза того что я худой . Так 4 года назад так же как и сей час что косаемо толстой кишки помню все было нормально кроме единственного - это то что присутствует большре колличество слизи. сей час еше проверил шитовидку и там все норм и сдал на непереносимость лактозы(результатов пока нет) еше отдельно сдал на глюкозу и там норма еше сдал посев на условно потогенную флору и ач и там в норме. Врач назначала диету которую я держал 2-3 недели(шадяшую) пил мукофальк разо и ребагит . Кал перестал быть совсем жидким и стал как каша и стал чаше а это примерно раз в 2 дня (забыл сказать что в туалет по большому ходил апримерно раз в 4-5 дней но думаю это изза того что ел мало , а ел мало в том числе что если ел больше то в животе чуствовал больше дискомфорта) Сей час диету закончил и стало хуже(а именно примерно как до диеты(стул чаще всего жидкий с кусочками, иногда как каша иногда пениться) имеет оч сильно неприятный запах). мочевой по ощущениям так и продолжает наполняться медленно. сколько бы я не выпил перед сном то утром мочевой пустой при этом в животе в районе желудка булькает. я думал может это в желудке но когда делал фгдс то специально проверил нажав на живот и в далеке все равно булькало не так отчетливо как раньше но булькало. В данный момент врач назначила дюспаталин (пбю 3 дня и ничего не изменилось). Не знаю что делать уже и решил написать сюда. Еше дополню наблюдение что даже когда кал был плюс минус нормаоьный и когда он жидкий его тяжело смыть, часто 2-3 раза приходиться это делать, вероятно иззатого что у него слишком высокая плавучасть.
PS Большинство анализов приложил. Для чистоты «эксперимента» скажу что и вдетстве меня водили к врачу один раз изза того что мало ел и был худой. Тогда ничего не выявили а так как рос в специфичискиъ условиях то этим все и закончилось). Может это отчасти с детства что то а может нет. То что до 20 лет было может и несовсем хорошо но точно лучше чем после, это я помню. То что описал выше это как будто что то что произошло тогда и я не понял, да еше и врачи не помогли. Аппетит кстати у меня отсутствует от слова совсем. Лет за поледние 10-15 могу сказать точно. Сей час в самом начале лечения у пота появился странный неприятный запах который появился в первый день лечения, возможно это совпадение но такого раньше не было.
Если вы даже не знаете что это может быть я готов рассмотреть все виды аналихов что вы предложите. Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите результаты всех исследований пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Здраствуйте. Прикрепил

Гастроэнтеролог
Давайте подробно разбираться с тем что мы имеем на сегодняшний день из обследований и что необходимо будет пройти еще обязательно в будущем.
По колоноскопии у вас все хорошо.
Узи почек все хорошо.
По ФГДС нам описывают заброс желчи из 12 перстной кишки в желудок. Атрофический гастрит, но это только гистологический диагноз. Вижу что антиген в Кале вы уже сдавали на хеликобактер пилори, в данном случае в последнее время очень часто наблюдаем у пациентов ложные результаты поэтому рекомендуем проходить дополнительные методы обследования.
выполнить уреазный дыхательный тест, так как частой причиной атрофических изменений может являться именно данная инфекция.
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
Также рекомендую вам исключить аутоиммунный генез заболевания и причину атрофических изменений:
Необходимо сдать антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла, железо, ферритин, витамин в9 и витамин в12.
При дефицитных состояниях восполнение их.
Также назначается ребагит по 1 таб 3 раза в сутки 8 недель
Контроль ФГДС с гистологическим исследованием обязательно по системе OLGA из 5 точек 1 раз в 6-12 месяцев.

По поводу жалоб со стороны кишечника:
Необходимо выполнить узи органов брюшной полости с оценкой гематобилиарной системы, если не проводилось вам ранее
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
При положительном результате санация кишечника лекарственными препаратами и соблюдение диеты фудмап.
Также если имеют место переживания или стрессовые ситуации в данном случае также может происходить усиление кишечных симптомов, на фоне психоэмоционального фона.

Что сейчас из жалоб активно выражено со всех отделов ЖКТ?
Клиент
Анна Михайловна, у меня ситуация какая то странная, когда меня просят сказать до еды болит или после внизу или в верху то я не могу понять. ошушение такое что пишеварение стоит. аппетита нет и я могу не есть. чуство полного живота всегда. когда иду куда то то жидкость стараюсь не пить тк она вызывает еше больше дискомфорт. Если выпиваю на ночь то утром как писал не иду в туалет при этом в животе может булькать. когда иду на узи выпиваю жидкость чтоб наполнить мочевой примерно в 2 раза раньше чем рекомендует врач тк знаю что не успеет она за 30 40 минут наполнить мочевой. При этом стул жидкий.
Гастроэнтеролог
Подскажите изжога или отрыжка или горечь во рту присутствует у вас?
Тошнота?
Клиент
Анна Михайловна, изжога я не совсем понимаю что это. отрыжки нет. горечь ьывает я так понимаю изза забросов желчи(когда сидел на диете то было неск дней подряд утром горечь и я так понял что в связи с диетой больше стало выыделяться желчи и больше заброс происходил) не всегда но бывает горечь. тошнота только если я поем на бешу и куда то нужно идти быстро а в остальном нет
Гастроэнтеролог
В данном случае из лекарственных препаратов на сегодняшний день:
Вам показан прием следующих лекарственных препаратов:
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 4х недель, это прокинетический лекарственный препарат
Ребагит по 1 таб 3 раза в сутки в течение 8 недель (как правило хорошо воздействует на слизистую, если имеют место атрофические изменения, но опять таки они должны быть обязательно подтверждены гистологически)
Урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь однократно в течение 2х месяцев (так как имеет место заброс желчи из 12 перстной кишки в желудок, данный препарат вам показан к терапии, но в случае кишечника он может вызвать диарейный синдром в виде побочного действия, поэтому в данном случае рекомендую пройти дообследование со стороны кишечника именно)
Тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, коррекция после проведения дообследования в плане терапии
Дообследование со стороны кишечника, поджелудочной железы необходимо обязательно пройти вам
При положительном результате на сибр санация кишечника препаратом альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней и соблюдение диеты FODMAP
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вам нужно конкретно разбираться с кишечником.
Исходя из анамнеза, боли в области почек, боли в спине , с большей долей вероятности были кишечные боли.
Я бы порекомендовала дообследоваться
Несмотря на то, что на осмотренных участках кишки без патологии- рекомендую сдать фекальный кальпротектин , это белок воспаления.
Сдать кал на эластазу панкреатическую , посмотрим , как функционирует поджелудочная железа, если Вы отмечаете , что у Вас худощавое телосложение, этот показатель нужно смотреть.
По копрограмме идет рост флоры патогенной, но причины нужно искать.
А на паразитов Вы обследовались?
Как переносите молочные продукты ?
Вам доктор противомикробные препараты назначал?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, На паразитов не обследовался(по крайней мере ближайшие 7 лет). В анализах что прекрипил есть какой то анализ не знаю он как то затрагивает этот вопрос или нет(Посев на усл-пат. кишеч. флору и АЧ от 20 апреля) Молочные пролукты даже не знаю как переношу так как сей час просто всегда стул не совсем нормальный. я пью чай с молоком(иногда не потребляю его вообше и не замечал разницы) Я сдал на непереносимось лактазы(или лактозы) резульнаты будут готовы через нееделю думаю. Противомикробные никто не назначал. Так как колоноскопию сделали не полностью то хочу чтоб ее не проходить сделать кт. плдскажите кт если сделать кишечника и поджелудочной и желчного за один раз это может помочь? (ведь есть кт которое делает снимок всего этого за один раз верно? интернете не понятно то ли есть такое то ли нет то ли по частям то ли можно все это вместе) Если такое можно сделать разом не в ушерб качеству снимков то стоит как вы считаете? возможно лучше делать по отдеоьности?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если у Вас состояние связано с непереносимостью лактозы например или с глистной инвазией или с синдромом избыточного бактериального в кишечнике, то при проведении колоноскопии и КТ колонографии со стороны кишечника будет все хорошо , а изменения будут только лабораторные.
Поэтому Вам нужно анализы сдать в первую очередь, а далее уже решать вопрос к КТ.
Есть исследование отдельное КТ колонографию
Вообще оно проводится отдельно от КТ внутренних органов.
Я не вижу сейчас показаний для КТ внутренних органов.
Достаточно начать с узи, но я не думаю, что там будут серьезные отклонения.
Или Вы наверно делали УЗИ органов брюшной полости?
А вот КТ колонографию я бы пока порекомендовала не делать, сначала сдать именно лабораторные показатели, которые помогут нам исключить или подтвердить ту или иную патологию.
Поэтому сначала сдайте кал
Кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Яйца глист трехкратно методом парасепт
Кал на антиген к лямблиям
Эластаза в кале
Анализ крови на АТ к лямблям, Аскаридам, токсокарам IgG
Вот это первостепенно.
Если там в е будет без отклонений, тогда уже двигаться дальше.
Т. Е. Сначала анализы, так как например глистную инвазию мы не увидим по кт колонографии
Скажите, а Вы тревожный человек? Эти симптомы усиливаются на фоне тревоги?
Сейчас я Вам рекомендую. Пропить альфанормикс сразу 200 мг 2 таб два раза (12 дней)
Клиент
Елена Николаевна, Что касаемо тревожности то я тревожный, отчасти в этом виновато пишеварение. У меня сложилось впечатление что организм всеми силами пытается подстроиться под реальность и тянет те же витамины и минералы как может и некоторые из них у меня давно на нижнем уровне много лет. Врачи раньше видя что это близко к референсу говорили что это норма и пить ичего не надо. Этот раз нашел хорошего эндокринолога и она сказала что показатель того же магния у нижней границе значит что в крови его мало а в клетках катастрафически мало. Прописала его и в первый же день я почуствовал разницу. На счет других витаминов и минералов она сказала надо сперва наладить жкт и я с ней абсолютно согласен.

На счет анализов а если у меня стул никак "не приходит в себя" то если я сдам кал не совсем "сфрпмировавшимся" это не скажется на результатах? дело в том что читал что некоторые виды могут с большой долей вероятности дать ложную информацию если кал не "сформировавшийся". я если долго а это дней 5 не хожу в туалет и мало ем то я могу дождаться что кал будет более "сформировавшийся" . Вообше у меня зачастую первая часть более менее сформировавшеяся ( часто так бывает что первые 3-5 см более менее плотные а дальше либо как каша либо жидкий стул)
Узи брюшной полости я делал. Там ничего не увидели (узи это отдельная тема, там мне кажется не всегда обьективно могут оценить, с теми же полипами их находили всего 1-2 из 10 врачей). Если я начну пить альфанормис мне до этого надо сдать анализы или можно во время его приема? Спасибо