Высокий холестерин

анализ крови : триглицериды-4,22 холестерин-7,13 холестерин ЛПВН-1,23 холестерин ЛПНП-3,99 холестерин не ЛПВН- 5,90к к-т атерогенности-4,8 Опасно ли это для жизни. Есть ли необходимость принимать статины

Добрый вечер. Вы курите? Какое у Вас артериальное давление? Есть ли сахарный диабет илм какие то другие хронические заболевания

Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)