Какие антибиотики при импетиго?

Мальчик, 13 лет, поражено лицо, болячки, мажем несколько дней фукарцином и цинковой мазью. Стали появляться на теле. Какие антибиотики внутрь можно? Последний раз пил антибиотики несколько лет назад.

38 лет

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! Прикрепите фото.
Сколько дней лечитесь?
При импетиго хорошо работают антибиотики наружно.

Юлия Юрьевна, фото прикрепила к вопросу. Мажем фукарцином третий день, плюс второй день цинковая мазь. Сами высыпания уже больше недели

До использования системных антибиотиков начните наносить Банеоцин или Фуцидин 2р в день 10 дней, вы же мазь с антибиотиком ещё не пробовали использовать, она не плохо работает.

Принятый ответ

Кристина, добрый день
Рекомендую для системной терапии импетиго Амоксиклав/ Аугментин + обязательно бифидобактерии

Александр Сергеевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное не мочить.
Исключить всё сладкое.
Наружно фурокцин через десять минут Фуцидин тонким слоем 2 раза в день 7 дней.
Этого, как правило, достаточно.

Оксана Александровна, то есть мыться вообще нельзя?

Не мочить высыпания. Они при контакте с водой и во влажной среде распространяются.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Высыпания не мочить.
Цинковая мазь не работает на пиодермию.
Наружно р-р фукорцин 2 р.д. 5-7 дней, как подсохнет- сверху на него крем фуцидин 2 р.д. 7-10 дней до выздоровления.
Думаю, что на этом лечении можно будет обойтись без системных антибиотиков.

Наталья Олеговна, Фукорцин сильно окрашивает кожу, у ребенка день рождения скоро, у нас поездка намечена. Поэтому хочется быстро и эффективно вылечить.

Кристина, обычно на наружном лечении хорошо проходит. Высыпания у ребенка точечные больше. Подождите дня 3 для оценки эффективности лечения- если будет улучшение-оставайтесь на наружном лечении.
Фукорцин наносите точечно только на эрозии и корочки. Стереть его можно спиртовыми растворами.
Для назначения системных антибиотиков в идеале сдать посев на флору+чувств-ть к АБ и по результатам уже принимать, без посева можно попробовать амоксиклав, но есть риск не попасть в чувствительность.

Наталья Олеговна, поняла, спасибо.
Просто помимо лица сегодня появились уже на теле под мышкой

Кристина, ясно. Рекомендации и варианты я вам написала. Отслеживайте состояние тогда.
Высыпания не мочить, иначе будет распространение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
На фото инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней продолдить
затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Внутрь: юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 7 дней
Баксет форте 1 кап 2 раза в день 15 дней

Здравстуйте

Инфецированный дерматит

Утром и вечером Фуцикорт 7 дней.

Здравствуйте, можно использовать флемоксин солютаб или юнидокс солютаб