Странная сыпь на руках + ветрянка

Здравствуйте. Сынок 3 года, заболел вполне заурядной ветрянкой. За несколько дней до постановки диагноза на руке появились странные высыпания - мелкие красные пятна. Изначально на пальце правой руки, затем и на левой :( в данный момент пузырьки поднимаются все выше. Что это может быть? Как можно помочь?

Аллопеция. Желодефицитная анемия (принимаем мальтофер).
3 года

Здравствуйте, Алексей
Ветрянку педиатр установил? На волосистой части головы тоже есть?
По фотографии вижу вирусную экзантему

Дарья Николаевна, да ветрянку установил участковый врач. Было много высыпаний по всему телу, но уже 2 дня ни одного нового. А вот на руках наоборот - с каждым днем все хуже :(

Можете еще добавить фотографии? По тому, что вы приложили, ветрянку не вижу

Дарья Николаевна, добавил фото головы

Принятый ответ

Вероятно все у вас проявление ветрянки и вирусной экзантемы, такое бывает когда идет наложение инфекции, видимо ребёнок проконтролировал с обеими инфекциями в детском коллективе
По поводу ветрянки думаю вам итак понятно, она у вас практически уже проходит
По поводу вирусной экзантемы:
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту

Алексей, здравствуйте!
Возможно это не ветрянка, а проявления одного заболевания.
Прикрепите фото всех высыпаний на теле.

Юлия Юрьевна, ветрянка точно есть. Но на руках что-то непонятное

Принятый ответ

На руках это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.