Боль в челюсти под ухом
У ребенка появилась боль со вчерашнего дня под ухом. Сегодня осмотрела, есть небольшая опухоль под ухом. Осмотрела зубы, вроде все нормально. Что это может быть? В поликлинике кроме дежурного педиатра нет никого, ЛОР врачей у нас тоже нет, направляют только в город, за 200 км.
Здравствуйте
Может быть сиалоаденит- воспаление околоушной слюной железы. Можете сделать фото у ребёнка? Больно дотрагиваться?
Марина Гергардовна, здравствуйте! Да, боль при надавливании говорит очень больно. Опухоль почти не видно, с левой стороны
Марина Гергардовна, фото прикрепила
А отека возле козелка нет или припухлости с переходом под ушко?
Марина Гергардовна, нет, отек не переходит к уху, она чуть ниже
Значит это лимфоузел.при сиалоадените отёк идёт от околокозелковой обл под ушко
Сейчас дайте нурафен при болях,местно ничего делать не нужно
Осмотр педиатра
Здравствуйте
Прикрепите фото лица ребенка в профиль и анфас
Действительно у ребенка может быть воспаление слюной железы или лимфаденит, воспаление лимфоузла
Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит? Есть ли повышение температуры?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Фото прикрепила.
Общее самочувствие нормальное, сон. Температуры нет, боль появляется именно когда ребенок ест и при пальпации говорит очень больно. Опухоль совсем небольшая, почти не видно, с левой стороны
Более вероятно это увеличенный лимфоузел на фоне орви
Давайте ребенку нурофен или ибуклин до 3 раз в день до 3 дней
Узел греть и прикладывать компрессы нельзя
Сдайте общий анализ крови и выполните узи мягких тканей шеи по возможности
Анна Юрьевна, ОРВИ мы давно не болели, поэтому и забеспокоилась, сразу подумала на лимфоузлы, но так как не переносили никаких вирусных болезней в лимфоузлы начала сомневаться
Принятый ответ
Наиболее вероятно это все же лимфоузел. Давайте ребенку нурофен для снятия боли, отека и воспаления, наблюдайте за симптомами
Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо большое
Выздоравливайте!