Заражение бешенством

Добрый день. Работала на даче. У нас на участке много ёлок с шишками и туда бегают белки. Убирая территорию взяла погрызанные шишки перчаткими, чтобы выбросить. Я же не могу заразится бешенством? Вдруг там слюна осталась?

46 лет

Принятый ответ

Добрый день. Нет так заразиться не возможно. Необходим личный контакт с белкой ввиде укуса или ослюнения. Через предметы бешенство не передается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят.
Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
Заболевание бешенство передаётся через слюну при прямом контакте(укус,ослюнение незащищённых повреждённых кожных покровов и ослюнение неповрежденных слизистых)
При непрямом контакте бешенство заразиться нельзя.
Всего самого наилучшего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Расул Маденядович, добрый день. Я правильно понимаю, что если не было прямого контакта с животным то вариант заражения исключен? Через руки, дверные ручки и одежду невозможно заразится?

Да.исключен.такие случаи не зарегистрированы.вирус бешенства быстро инактивируется во внешней среде под воздействием солнечного света,уф-лучей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Расул Маденядович, а если не было контакта с животным, но потрогать руками погрызанную шишку, а на руках микротравмы. Такой вариант также невозможен? Правильно?

Да.исключен.вирус бешенства инактивируется быстро во внешней среде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое за пояснение

Принятый ответ

Здравствуйте. Так бешенством не заразиться, это не чума. Вирус бешенства очень нестоек в вне организма хозяина.

Принятый ответ

Здравствуйте, имеет значение только непосредственный контакт с животным и со свежей слюной из пасти животного (Предполагаемый способ заражения вызывает большие сомнения. Это все не имеет отношения к способам передачи вируса.)

? Добрый день

? Учитывая вашу историю заражение не возможно

? В противном случае все уже болели бы