Консультация гепатолога /

Гепатит С положительный — вопрос №2087805

Муж сдавал анализы, в связи с операцией на варикоцеле.
Обнаружили гепатит с.
Куда с этим теперь, к какому врачу, подскажите, пожалуйста?
Какие наши дальнейшие действия?

Где он мог заразиться, учитывая то, что никаких переливаний не делал.
Анализы прикрепляю.

Я не так давно делала лапароскопию, еще не сдавала на гепатит с после операции, могла ли заразить?
Какие риски заражения для меня?

Планируем беременность, пропустят ли к Эко?

Также подскажите, может это давать псориаз?
Недавно пил Гептрал.
Как это лечить?

Возраст: 41

Хронические болезни: Псориаз

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте!
У Вашего мужа выявлены антитела к вирусу гепатита С, это ещё не говорит о том, что это именно хронический гепатит С, так как антитела остаются и в случае перенесённого строго гепатита С с выздоровлением. Сейчас в плане дообследования требуется выполнить ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл), в случае положительного результата хронический гепатит С подтверждён, необходимо обратиться к инфекционисту или гепатологу для дообследования и лечения.
Гепатит с передаётся почти исключительно через кровь, но также возможно заражение половым путём (очень редко, риски для Вас низкие).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, но мы планируем эко, притом по мужскому фактору, методом икси, нам пока не дали квоту, и даже направление. У меня очень слабый иммунитет.
Я думала ему пункцию сделают и возьмут спермики, если с операцией не успеем по варикоцеле до квоты.
А теперь его к эко допустят ди? А операции с гепатитом с делают по варикоцеле? ( я понимаю, что всегда запрашивают эти анализы перед операцией , к врачу урологу только 8го числа

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Наличие вирусного гепатита С - это не препятствие для проведения ЭКО или для оперативного лечения.
Клиент
Ольга, здравствуйте, приложила результат, обнаружен. Я так и не поняла, по этому анализу мы можем понять недавно он заразился или давно уже? Узи обп тоже прикрепила.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Давность заражения по анализам определить невозможно. По УЗИ существенных отклонений не выявлено.
ПЦР положительная, это подтверждает наличие у Вашего супруга хронического гепатита С. Генотип 1b для лечения благоприятен. Сейчас требуется ещё эластография печени, далее с результатами обратиться к инфекционисту или гепатологу для получения заключения перед ЭКО и решения вопроса о противовирусной терапии.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что у Вашего супруга гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз ему необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, у
него признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее ему необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением. Лечением гепатита С занимается гепатологи и инфекционисты.

В быту сложно заразиться гепатитом С, половым путем передача его составляет не более 2 процентов.
Основной путь передачи - через кровь.
Для Вас, в случае подтверждения гепатита С у мужа риск заражения крайне низкий.

К ЭКО Вас допустят. Необходимо взять заключение у врача и предоставить его репродуктологу.

Псориаз гепатит С не даёт.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, приложила результат, обнаружен. Я так и не поняла, по этому анализу мы можем понять недавно он заразился или давно уже? Узи обп тоже прикрепила. Подскажите, мне какой анализ сдать? Такой же, вирус РНК качественный?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ хорошее описание печени.
Гепатит С подтвержден, генотип 1в, это разновидность вируса.
Показано проведение противовирусной терапии.
Давность заражения нельзя определить, таких анализов не существует.

Вам необходимо сдать aHCV (кровь на антитела).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, ему нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15% случаев)
Гепатит с не часто передается половым путем, но передается
Эко делать можно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это подозрение на гепатит С низкой активности.
Заражение через кровь.
Стоит сделать
Генотипирование вируса
УЗИ органов брюшной полости.
Если подтвердят провести курс у инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, что такое генотипирование вируса? Это методом пцр проверить кровь? Пил недавно он Гептрал, далее ему назначили фосфоглив, начинать пить его?
Инфекционист, Гепатолог
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/558/27785/
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно пить, это пустышка
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. Прикрепила анализ генотипирование, посмотрите, пожалуйста ? что означает 1b.
Инфекционист, Гепатолог
Значит такой вид гепатита С.
Лечение Софосбувир Велпатасвир 12 недель по 1 табл 1 раз в день.
Вероятность полного излечения 98-99%.
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. Велакаст пойдёт 3 месяца по 1 таб?
Инфекционист, Гепатолог
Подойдёт