Расшифровка ОАК
По прилету спустя день поднялась температура 37 и держалась 2 дня (23-24 апреля), потом 2 дня температуры не было, 27-28 апреля температура поднялась до отметки 38. Сегодня температуры нет, сдали анализ крови общий клинический. Помогите расшифровать. Состояние в целом хорошее, никаких симптомов нет, ничего не беспокоит, ребенок веселый и активный. С чем связано повышение температуры я не понимаю. Хотелось бы уехать на неделю в деревню, переживаю .
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормальная температура для ребёнка, особенно в период акклиматизации. Если самочувствие хорошее, то ничего делать не надо. Рекомендую увеличить питьевой режим. и к приёму любые витаминные препараты на 2 -3 недели для ускорения адаптации. По анализу вирусная инфекция, встреча организма с вирусом. ЦПК понижен рекомендую увеличить в рационе продукты из гемодиеты. При железодефиците тоже может быть субфебрилитет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, огромное Вам спасибо за ответ! Я так и предполагала. Будем поднимать железо, витамины подключила уже. Благодарю Вас??
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, показан прием препаратов железа. Нужно оценить уровень ферритина, но это сделать через 2 недели после выздоровления.
По анализу повышены моноциты, что говорит о том, что ребенок перенес вирусную инфекцию.
Если сейчас ничего не беспокоит, то не переживайте, никакого лечения не требуется.
Алина Александровна, благодарю Вас! Ничего не беспокоит и вроде бы нет температуры сейчас. Через 2 недели пересадим кровь,спасибо!