Стоматит у ребенка
В феврале переболели стоматитом после ангины, лечили мираместином сейчас вышли в детский сад на языке опять появились белые язвочки, подскажите отчего появляется и что делать? Почему так часто стал появляться стоматит? Примерно когда первый раз появился стоматит почернел зуб передний.
Здравствуйте
Приложите фото
Сколько лет ребенку?
Антибиотик при ангине наверняка пили?
Темный зуб со стоматитом не связан,прикрепите его фото тоже,ребенок травму получал?падал?
Виктория Алексеевна, антибиотики пили , ребёнку 4 года
Виктория Алексеевна, дома не падал травмы не было, может в детском саду
Виктория Алексеевна, фото добавила
На фото белых язв не вижу,немного воспалена слизитаяи язык налетом обложен
Антибиотики сильно повреждают слизистую жкт,нужно время,чтобы она восстановилась
По описанию,возможно,афтозный стоматит возникает,он выглядит как белые круглые эрозии,он может возникать на фоне снижения иммунитета после болезни,антибиотиков в тч
Лечение симптоматическое-полоскать травами лучше-ромашка/стоматофит,если нет аллергии,если афта болезненнаято гель холисал /камистад беби наносить
Темного зуба не видно
Если такой действительно есть,то срочно к детскому стоматологу,делть снимок,и если есть периодонтит,то лечить пока не поздно
Виктория Алексеевна, подскажите как долго будет проходить? Ребёнок постоянно теребит язык
По фото афт не вижу,но если есть,то обычно недели 2
Если язык перманентно воспален и не проходит,лучше посетить гастроэнтеролога,обычно проблема в жкт
Виктория Алексеевна, было всё хорошо и язык был нормальный, а сейчас опять появилось, мираместином можно обрабатывать?
Виктория Алексеевна, а по нашему фото язык воспален?
Принятый ответ
По фото есть небольшое воспаление слизистой и спинка языка обложена налетом
Мирамистин антисептик,им смысла не вижу полоскать,травы типа ромашки обладают мягким противовоспалительным и антисептическим действием,заживляют слизистую
Но проблема явно не в языке,это не его заболевание,скорее всего,это от антибиотика,который не так давно принимали
Критичного ничего нет
Здравствуйте, рекомендую орошение Мирамистином, при болях гель Холисал или Дентинале-натуре, для нормализации микрофлоры полости рта - Бактоблис рассасывать. Рекомендую получить очную консультацию Стоматолога и пролечить зуб - это очаг инфекции, поддерживает воспалительный процесс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.