Консультация детского невролога /

Головокружение — вопрос №2087918

Добрый вечер! Сын,6 лет и 9 месяцев. Начал около 10 дней назад жаловался на головокружение: описывает,что предметы как будто из стороны в сторону раскачиваются. Никаких других жалоб в этот момент нет, ребенок активный,шаткости нет. Эпизод длится около 7-10 секунд максимум и проходит самостоятельно. В день бывает несколько эпизодов. Накануне ничем не болел. Месяц назад проходил осмотр специалистов в рамках диспансеризации у 7-леток: анализы и специалисты( лор, невролог, окулист) норма.
На учёте у специалистов никогда не стоял, претензий никогда не было по развитию . Читает, пишет, считает, интересуется английским языком. Посещает секцию кудо 3 раза в неделю по 1,5 часа. Очень впечатлительный, легковозбудимый. Медлительный и рассеянный. Память отличная. Ходили в 5 лет к психиатру так как я подозревала синдром дефицита внимания,но его так и не подтвердили,но и не опровергли. Сказали,что здоровый ребенок,мама не накручивает пусть себя.
На занятиях в саду его хвалят: много знает и отвечает уверенно, по поведению в группе особых претензий нет.
Гаджеты 30-40 мин в день, мультики около часа. Аппетит хороший, но спит мало, мне кажется. Днём в саду 1-1,5ч, ночью -7,5ч( раньше 23.00 не получается уложить, если днём поспал). Травм, операций не было. Из препаратов: только витамин Д 1500 МЕ. У меня с детства ВСД, после 2 беременности появилась миопия лёгкой степени, астигматизм.
Записалась в частную клинику к окулисту завтра,посмотрит глазное дно ещё и ещё раз проверит остроту зрения . Сделаем УЗИ сосудов шеи и пойдем к другому неврологу ещё с каким-то минимальным обследованием. Беспокоит вопрос: каковы возможные причины? Нужно ли срочно бежать и делать МРТ? Что ещё посмотреть?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Позвоните тренеру,не было ли травм на тренировке. Необходимо снова пройти лора,т к средний отит может давать такие симптомы. У невролога на приеме надо исключить дппг(проводятся позиционные пробы). В норме ли ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, травм не было точно. Ферритин не проверяли,но гемоглобин 140 почти и все показатели распределения гемоглобина в пределах средних значений

Невролог
МРТ лучше сделать в последнюю очередь при исключении других патологий. УЗИ сосудов шеи больше служит для исключения атеросклеротических бляшек в старшем возрасте. Асимметрия кровоток не может вызвать головокружение
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! А какие обследования ещё пройти? Лора?
Невролог
Да,лор и для перестраховки сдать кровь на ферритин,т к бывает латентный дефицит железа при нормальном гемоглобине
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог
Рада была помочь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи(хорошо что записались), анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца, касаемо занятий спортом не было ли травм в ближайшее время? И хорошо что записались к офтальмологу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, витамин д пьем круглогодично по 3-4 капли аквадетрима. На ферритин сдадим завтра
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Еще можно показаться лор врачу.
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую консультацию оториноларинголога с целью исключения патологиии уха. Нистагма нет ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, вроде бы нистагма нет
Невролог
Сдайте ферритин, сывороточное железо . На наличие скрытой анемии
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы верно обозначили план обследования.
Единственное, я бы еще добавила ночной или дневной видеомониторинг в течение 1-2 часов, кровь на глюкозу, ферритин, Т4 свободный, ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, ребёночек худенький? Сильно в росте не прибавил в последнее время? Предметы вокруг именно плывут или крутятся? Что провоцирует головокружение? Подъём и смена положения тела, резкий поворот головы? Может чаще в душевые помещениях замечаем или когда за что то переживает ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Да, он худенький у меня всегда был. За последние полгода на 6 см вырос.
В том-то и дело,что конкретно чем-то не провоцируется: и дома бывает,и на улице. Говорит,что предметы из стороны в сторону движутся
Невролог, Детский невролог
Поняла, наиболее вероятно, что проблема в низком артериальном давлении, чтоб его немного нормализовать можно попить настойку элеутерококка по 8 кап утром, обед -1 мес, если через 7-10 дней приёма все эти даты будут оставаться, тогда уже идём обследоваться ( сдаём оак, СОЭ, ферритин)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ!
Невролог, Детский невролог
Не за что, у детей такое часто бывает, особенно когда где то сильно податели и не доели в связи с низким давлением, не переживайте ! Всего вам доброго!