Головокружение
Мальчик 8 лет, периодически жалуется что кружится голова. Проходит самостоятельно, иногда говорит что тошнит при этом, говорит что это похоже на то, когда укачивает в автомобиле. В 24 году делали ЭЭГ не было выявлено эпилептической активности, проверяли сердце все нормально, зрение тоже. Может ли это быть чем-то опасным и на что стоит обратить внимание, ведь симптом кажется тревожным.
Здравствуйте, а ээг делали касаемо этих жалоб? Есть возможность его приложить, сколько оно длилось по времени? Какое то еще обследование проводилось? Какое АД? Что помогает обслегчить состояние? При таких жалобах обычно начинают с исключения дефицитов, консультации кардиолога, узи сосудов шеи и от результатов отталкиваются. Тревогу не замечали?
Юлия Юрьевна, ЭЭГ делали на основе таких же жалоб, но довольно долго жалоб не было, может быть около года даже. тревога во время головокружения?
Юлия Юрьевна, давление 90/60 пульс был 84 сегодня как раз измеряли. Делали узи брюшной полости, сердца, анализы сдавали, были и у невролога она не заметила каких-то неврологических проблем, но был осмотр и неврологические пробы, назначила Неврохель.
Нет, тревога в целом. Какой Ферритин?
Юлия Юрьевна, ферритин не сдавали. Я бы не сказала, то мальчик тревожный, но переживательный
Про тревогу уточнила потому что косвенно это может быть связано. Важно исключить дефициты-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Как указала выше можно сделать узи сосудов шеи и проконсультироваться с кардиологом. По необходимости назначают профилактическую терапию, но подбирают ее на очном осмотре.
Юлия Юрьевна, ранее дефицитов не было, кое-какие анализы сдели в сентябре. Вы спрашивали, что помогает, помогает отвлечься, сегодня в школе был эпизод головокружения и говорит, что кргда отвлекался, тотпроходило, но когда сосредотачивался - снова начинался.
Как указала выше важно пройти дообследование а от результатов отталкиваться. Касаемо тревожности косвенно это может быть связано, сейчас постарайтесь не акцентировать на этом внимание но понаблюдайте, по возможности снизить факторы которые могли бы перевозбуждать.
Здравствуйте.
Скажите,пожалуйста, при каких обстоятельствах обычно возникают приступы головокружения? Нет ли связи с голодом, с эмоциональным напряжением? Как давно делали электрокардиограмму? УЗИ сосудов шеи проводили?
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Делали Холтер, ЭКГ, узи - ничего особенного. Точно сказать из-за чего возникают нельзя, как будто ни с чем, само по себе, может быть из-за зрительного напряжения, но это тоже только предположение.Говорит еще, что вот сегодня было жарко в классе, он попил, разделся, но это не помогло.
А так ребенок эмоциональный,тревожный?
Ирина Анатольевна, да, в принципе эмоциональный, может очень внимательный к себе, можно сказать тревожный, да. А норма давления какая для 8 лет? Сегодня было 90/62
Это нормальное давление для деток этого возраста. Головокружения могут быть связаны с повышенной тревожностью ребенка . В подобных случаях, рекомендуется прием лёгких препаратов, например, эдас-306/эдас-911/гомеострес.
добрый день, Мария, голвокружения бывают 2 типов:
1) одно из них называется системным (крутятся все предметы вокруг или ощущуение кружения своего тела в пространстве), возникает при поражении вестибулярного аппарата. То есть при болезнях нервной системы
2) несистемное голвокружение -то что чаще всего мы называем головокружением в быту и испытывает каждый из нас- это ощущуение как после укачивания после машины, как будто качает как на лодке, такое головкружение не говорит о каком - то серьезном неврологическом заболевании. Оно может возникать при разных ситуациях у здоровых в том числе детей и у взрослых, например длительный период без еды (не поел перед тренировкой, была длительно физическая нагрузка, пил мало накануне)- то есть когда есть признаки либо снижения сахара в крови, либо снижения артериального давления. Также головкружение такого плана может быть при низком уровне железа или гемоглобина (что по вашим анализам исключено) -по анализу сывороточное железо низковато. Также такое головкружение может быть при волнении, страхе (перед контрольной, перед эказменов, соревнованиями, после конфликта с ровесниками). То есть когда головкружение несистемное - надо проанализировать в каких ситуациях оно возникает, чтоб на это повлиять. Но также хочу еще раз обратить внимание, что это чаще всего совершенно не опасные, не серьезные ситуации. А обычно при таких головкружениях (если они не связаны с эмоциональным фоном) требуется более регулярное соблюдение потребляемой жидкости и своевременное рациональное питание, также одежда по погоде (так как теплая ожеджда, душные помещения обычно чаще всего являются причиной таких головркужений). Если есть связь с эмоциональным фоном, то можно пропить легкие успокаивающие по типу магне В6, тенотен детский
Шукуфа Рамизкызы, спа за такой подробный ответ. То есть серьезного ничего не стоит опасаться? Странно и то , кажется, что сын может достаточно долго не жаловаться на подобные вещи и кажется, что все прошло , но вот снова.Дома на диване сидит и приходит с головокружением. А я тревожусь, потому что кажется что это грозный симптом такой.
Понимаю что тревожно, но стоит понаблюдать что происходит накануне, если утро, если не ел не пил до этого и нарушен режим, то проблема в низком давлении. Если играл в игры в телефоне, то ограничить игры надо. Если головокружение именно как укачало в машине это не признак неврологической проблемы. Тем более в тот раз вы хорошо обследовались. Ещё можно рассмотреть прием препаратов железа коротким курсом с педиатром
Шукуфа Рамизкызы, спасибо.
Принятый ответ
пожалуйста Мария, надеюсь смогла вам помочь! Здоровья вам с мальчиком!