Консультация педиатра /

Низкое давление,тошнота, головокружение у ребенка — вопрос №1764473

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста,разобраться: у меня дочка,14 лет,11 декабря с утра стало плохо ей, тошнило с ночи,бледная очень, головокружение,давление 90 на 60, поехали сдавать кровь ОАК, АСТ,АЛТ и на железо.В итоге её вырвало, в конце желчью,весь день тошнило,рвало ещё пару раз,голова кружилась и темнело в глазах, вечером даже вызывала скорую,т к она на 3 сек как будто отключилась, говорит встала резко и потемнело всё.Вечером 11 декабря поднималась темп 38,5, на следующий день 37,2,потом не было,даже ниже нормы.Врач выписал Хофитол и панкератин. Результаты анализов показали низкое железо,процентное повышение нейтрофилов и понижение лимфоцитов. Результаты прикрепляю. До сегодняшнего дня сохраняется низкое давление, особенно нижнее,всегда ниже 60, пульс в норме, сегодня в школе снова сильная тошнота и головокружение.Помогите понять наш анализ крови, не значит ли он сепсис какой-нибудь или онкологию,страшно подумать.На момент сдачи анализа болел ОРВИ младший братик,может наложилось ещё это?Принимаем Мальтофер,но только 4 день,пока состояние такое же,не знаю как в школу отправлять. К гастроэнтерологу записаны на субботу,к неврологу ещё записались.ЭКГ в норме,нужно ли нам кардиолога пройти? Какое ещё обследование пройти,подскажите,как нам выяснить причину такого состояния? Очень страшно за ребёнка,и какие симптомы и показатели в ОАК при сепсисе или ещё чего страшнее? Ещё вопрос,в анализе напротив нейтрофилов высоких комментарий о том,что патологических клеток не обнаружено,что это значит?

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспалительных изменений.
Лейкоциты, моноциты, соэ, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в абсолютном значении это считается нормой. Патологические клетки - как раз онкологические.
Возможно такое состояние из-за анемии.
Сдайте кровь на сахар на тощак, анализ мочи.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, кровь на сахар брала скорая,правда поздно вечером,было 5,9

Педиатр
Пересдайте на тощак, утром.
Клиент
Скажите, пожалуйста, а в чём разница между показателями в процентах и абсолютные? И на какие обращать особое внимание? Почему у нас в процентах высокие нейтрофилы и низкие лимфоциты, а также эозинофилы тоже ниже нормы
Клиент
Мы вот сдавали именно на железо,а ферритин это другое? Я думала,что это одно и то же.Мы через месяц будем контрольный сдавать,на что нам сдать, именно на ферритин?И как по Вашему мнению, почему давление низкое,вот сейчас поменяли 90 на 52,ничем не повышается,ни чаем,ни прогулками,а совсем недавно,может месяца 2 назад наоборот было какое то время повышено,нужен ли нам кардиолог?
Педиатр
Клинически значимые абсолютные значения.
Педиатр
Ферритин сдаём для оценки дефицита железа. Вам нужно на консультацию к кардиологу обязательно.
Педиатр
Здравствуйте. На показатель железа не ориетируемся, нужно посмотреть еще ферритин дополнительно, так как по общему анализу признаков железодефицита нет.

По ОАК все в порядке, нейтрофилы в норме преобладают над лимфоцитами после 5 лет в процентах. В абсолютных числах нейтрофилы в норме, что говорит об отсутствии бактериального процесса.

Нужно получить очную консультацию невролога и кардиолога,
дополнительно сдайте общий анализ мочи,
по биохимии - ттг, т3, т4, глюкоза.