Головокружение у ребенка

Здравствуйте, ребенок 5 лет, мальчик очень активный, за лето три эпизода головокружения(каждый месяц) , первый раз было, когда прыгал по лужам в непромокаемом костюме и флисовой кофте, сегодня вот тоже играл на турнирах (висел, ползал по лестницам) был в водолазке и ветровке на флисе(было 18 гр) , может ли это быть тепловой удар? Или нет, вроде на улице не жара... Эпизоды происходят так:он говорит кружит голову, сам садится или ложится, на лице пот, рвоты нет, проходят самостоятельно через 5-20 мин иногда даю нашатырь. Мальчик гипер активный, также часто укачивает в машине. 2 года назад также были несколько эпизодов подряд, проходили обследование МРТ головы, ЭЭГ(все было в норме) Анализ на сахар и ОАК сдавали мес назад, все хорошо. Пожалуйста подскажите стоит ли нам волноваться? Спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли у ближайших или дальних родственников головные боли, в частности, мигрень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, нет

По описанию больше данных за доброкачественное пароксизмальное головокружение. Так проявляется мигрень в детском возрасте. Если приступы нечастые,профилактической терапии не требуется. При учащении приступов назначается циннаризин, как один из препаратов первой линии терапии у детей.
Ноотропы не обладают доказанной эффективностью и не применяются в современной медицине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответы, то есть теплового удара не может быть из за синтетических тканей и двигательной активности?

Нет, это не тепловой удар. Он так не проявляется

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите до проявления симптомов скачок в росте был ?
Если да ,то в организме увеличивается Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы (снижению давления )происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и обмороку

Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (возможно ребенка что то беспокоит ,чувство страха )

Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 6 капли 1 раз утром с жирами
Если понижен Феритин прием препарата железа курсом

Сделать экг, уздг сосудов шеи и головного мозга и сосудов нижних конечностей
Сдать гормоны щитовидный железы Т3,Т4 ,ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать ОАК
Гормоны ЩЖ
ЭКГ
УЗИ головного мозга