Назначена операция на эндопротезирование тазобедренного сустава

Здравствуйте. В сентябре 2023 года сделали операцию на тазобедренном суставе. Диагноз двухсторонний кокартроз и некроз тазобедренных суставов До сих пор не восстановилась. Сильные боли в спине, в мышцах спины,в ногах, плечах, тазобедренных суставах, коленях и голеностопах. На данный момент назначена операция на второй тазобедренный сустав. У меня к вам вопрос. 1) Смогу ли я восстановиться, страх, что после операции не смогу восстановиться из за болей в ранее оперированной ноге, и боли в мышцах. Не могу самостоятельно подняться с постели, без опоры. Болят очень мышцы и доставляет большую боль когда переворачиваюсь. При ходьбе сильные боли в спине и ногах. 2)очень частые мочеиспускания, ночью хожу по 4-5 раз,хотя стараюсь на ночь не пить, пото му что в туалет очень часто ходить тяжело. Особенно ночью. Только усну, вставать, а это очень больно. Только укдусь, опять вставать. 2)анастезию при операции мне опять будут делать в спину? Или могу попросить чтоб сделали общую. Боюсь, что спина заболит ещё больше. 3)от этих болей в основном в спине, не могу заниматься ЛФК. Какой образ жизни я могу сейчас вести. МРТ, КТ прилагаю

Артроз
44 года

Здравствуйте.
1) Смогу ли я восстановиться, страх, что после операции не смогу восстановиться из за болей в ранее оперированной ноге?
У Вас кроме проблем с ТБС, есть и другие изменения, которые могут давать болевой синдром.
Сейчас рекомендую пройти реабилитацию полноценную в реабилитационном центре или в ортопедическом санатории.
Само болеть не перестанет. Нужно расхаживаться. Альтернативы эндопротезированию второго сустава нет.
Здесь у Вас сомнения - сможете или нет. Без замены сустава точно ходить не сможете.
Поэтому выбора нет.

2)очень частые мочеиспускания, ночью хожу по 4-5 раз,хотя стараюсь на ночь не пить, пото му что в туалет очень часто ходить тяжело. Особенно ночью. Только усну, вставать, а это очень больно. Только укдусь, опять вставать.
Это вопрос к урологам. Эндопротез здесь не при чём.

2)анастезию при операции мне опять будут делать в спину? Или могу попросить чтоб сделали общую. Боюсь, что спина заболит ещё больше.
Можете попросить. Общее обезболивание допускается. Решает анестезиолог.

3)от этих болей в основном в спине, не могу заниматься ЛФК. Какой образ жизни я могу сейчас вести?
Образ жизни сейчас вести в реабилитационном центре или в санатории, где врач ЛФК подберёт для Вас индивидуальный комплекс, чтобы и спине помогал.
Под его контролем Вы освоите этот комплекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин Эдуардович спасибо большое за ответы. На все вопросы ответили.
Мне операцию назначают после праздников.
Мне соглашаться? Пусть сделают, в потом в реабилитационный центр?
Или вначале восстановить спину, а потом ногу оперировать???,

Идеально было бы сначала восстановить, но я не знаю, как там с очередью.
Если откажетесь, чтобы потом год ждать не пришлось.

Если есть возможность на месяц перенести - перенесите, а если нет - делайте после праздников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин Эдуардович, месяц назад примерно ходила к спортивному врачу ЛФК, чтоб назначила упражнения, просто очень-очень больно любое движение. После просмотра МРт
Она разрешила делать гимнастику, как при послеоперационном периоде. Которую назначали 2 недели после операции. На тот период КТ ещё не делала

Нет, так Вы не сможете разработать.
Нужно не к врачу ходить, а непосредственно заниматься с инструктором, который не будет Вас жалеть, а будет "гонять по полной программе".
Идеальна реабилитация в стационаре. Проверено многократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин Эдуардович, мой лечащий врач меня никуда не отправлял.
Это нужно у травматолога со месту жительства спрашивать, чтоб дал направление? Или самой искать?

Принятый ответ

Можете сами поискать или попросить.
Здесь зависит от региона проживания и местных возможностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за быстрый ответ.