Вакцинация от бешенства курс

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,было сделано 5 вакцин от бешенства,а вообще назначен курс из 6 вакцин, период между вакцинами 2 месяца. Если в этот период случиться инцидент с животным-укус,оцарапывание,ослюнение. То вакцинацию назначают новую,и нужно обращаться в травмпункт заново, или делают по графику 6 вакцину и всё?

Нет
20 лет

Валентина, здравствуйте! Нет, заново не начинают, просто продолжают начатый курс. так как иммунитет в этот период максимальный, человек защищён.

Ольга, подскажите,пожалуйста,даже если прошел месяц после 5 вакцины и случился инцидент с животным,то все равно не нужно идти в травмпункт за новой вакцинацией?Просто делают 6 вакцину по графику и всё?

Нет, всё равно не нужно. Более того, профилактика не проводится и в случае повторных укусов в течение 3-х месяцев после завершения курса прививок, так как в течение этого времени иммунитет точно достаточен для защиты от заболевания.

Ольга, спасибо вам большое за подробное объяснение и за помощь!