Это опять ангина?

5 дней назад был небольшой насморк, из носа текло. На сегодня симптомы: температура до 38.6 уже 3 день, красное горло, но боли не чувствую, вчера был кашель, всё также течёт нос. Из лекарств: риностоп в нос уже 5 день, после него кашля нет, оки 2 раза в день, полоскания йодинолом, сбиваю температуру пару раз в сутки, лоратадин по 1 таблетке. Ранее была ангина, пила амоксициллин 1000 мг 8 дней в период с 22.12.2023г.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле больше данных за явления острого вирусного тонзиллофарингита и повторную вирусную инфекцию

Для уточнения диагноза сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

В нос для снятия отека используйте риностоп или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Здравствуйте. На ангину , по фото, не похоже. Скорее, фарингит. Необходимо обязательно сдать ОАК, СРБ, АСЛО.Как минимум. Антибиотики только после ОАК, по правилам.

Часто любая ангина и ОРВИ начинаются с вирусной инфекции, на которую антибиотики не действуют.

Здравствуйте, воспаление в горле вирусной этиологии скорее всего .
Лечение местное. Продолжайте симптоматическое лечение.
Оак с лейкоформулой сдайте если повышение температуры будет 3дня.

Здравствуйте! Если температура будет сохраняться через 2-3 дня на фоне местного лечения, необходимо будет сдать общий анализ крови с лейкоцитарной и СРБ , чтобы понимать нужны антибиотики или нет.
Сейчас нос промывайте гипертоническим солевым раствором, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс по 2 впр 2 раза в день 2-3 недели. Горло полощите чаще антисептиками хлоргексидин/фурацилин, Лизобакт рассасывать, Тантум Верде спрей в горло . Обильное тёплое питьё, щадящая диета.

Здн. При классической ангиннэе нос не участвует. Обычно вирусные инфекции протекают с носом и горлом. В среднем температура держится 5 дней. После 3 дня рекомендуется сдавать ОАК
Лечение симптоматическое.
В горло ещё добавляется Гексализ, рассасывают по 1 таб 6 раз в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Здравствуйте
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Маргарита Александровна, выделения из носа сегодня стали более густые, чувствуется заложенность носа, по рекомендациям начала впрыскивать дезринит, так как риностоп уже 5 дней использовала. Сегодня температура выше 37.3 не поднималась, надеюсь, что начала выздоравливать

Маргарита Александровна, нужно ли сдавать ОАК несмотря на положительную динамику?

Принятый ответ

Да, лучше сдать повторно ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезририт по 1 дозе 2 раза в день - месяц