Консультация педиатра /

Пупок младенца — вопрос №1431549

Здравствуйте, нам сегодня 11 дней от рождения, пупочек так и не отвалился. И какой-то он странный нам показалось. Может его нужно обработать зеленкой или какими то другими средствами? И какой период он должен отвалится?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Дарья, загрузила

Педиатр
Признаков воспаления нет. Видно подкарвливает но это не критично.
Сейчас обработка перекисью 2 рд и после купания. Побольше воздушных ванн чтобы быстрее подсыхал.
Как остаток отвалиться так же обрабатываем пока не образуется уверенная корочка, если будет кровать то подключить банеоцин.
Зеленкой лучше не обрабатывать, она скрывает признаки воспаления если они есть, и доктор их просто не увидит.
Обычно к 2-3 неделям жизни остаток отваливается, все зависит от внешних условий и толщины остатка.
Клиент
Дарья, прищепка отвалилась. Прикрепили фото.
Педиатр
Посмотрела фото. Хороший пупочек. Воспалительных изменений тоже не вижу.
Если будет подкарауливавший то так же обрабатываем как написала выше.
Купаться можно. После купания пупочную рамку хорошо промокнуть салфеткой.
С корочкой ничего не делаем, отвалиться самостоятельно. Помогать ей и ускорять процесс не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, можно пролить пупочек 3% раствором перекиси водорода, промакнуть. Как скоба отпадёт продолжаем обработку перекисью, затем зелёнкой 2 раза в день. Если будет кровить, то присыпаем Банеоцином
Педиатр
Здравствуйте
Пупочек необходимо обрабатывать перекисью водорода , затем хорошо промакивать ватной палочкой!
После отпадение скобы продолжайте обрабатывать
Скоба должна упасть до 20 дня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую пупок обрабатывать сначала перекисью водорода, как прошипит - значит ранка очищается и с пузырьками кислорода поднимает всё на поверхность и затем смывать антисептиками на не спиртовой основе чтобы не было раздражения и ожога, затормаживающего восстановление ткани далее обрабатываем препаратами на водной основе Мирамистин или Хлоргексидин. Подгузники надевать с вырезом для пупка. Зелёнку и другие красители не рекомендую- они маскируют осложнения если появятся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Обработайте спиртом и затем зеленкой после купания