Пупок младенца
Здравствуйте, нам сегодня 11 дней от рождения, пупочек так и не отвалился. И какой-то он странный нам показалось. Может его нужно обработать зеленкой или какими то другими средствами? И какой период он должен отвалится?
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Дарья, загрузила
Признаков воспаления нет. Видно подкарвливает но это не критично.
Сейчас обработка перекисью 2 рд и после купания. Побольше воздушных ванн чтобы быстрее подсыхал.
Как остаток отвалиться так же обрабатываем пока не образуется уверенная корочка, если будет кровать то подключить банеоцин.
Зеленкой лучше не обрабатывать, она скрывает признаки воспаления если они есть, и доктор их просто не увидит.
Обычно к 2-3 неделям жизни остаток отваливается, все зависит от внешних условий и толщины остатка.
Дарья, прищепка отвалилась. Прикрепили фото.
Принятый ответ
Посмотрела фото. Хороший пупочек. Воспалительных изменений тоже не вижу.
Если будет подкарауливавший то так же обрабатываем как написала выше.
Купаться можно. После купания пупочную рамку хорошо промокнуть салфеткой.
С корочкой ничего не делаем, отвалиться самостоятельно. Помогать ей и ускорять процесс не нужно.
Здравствуйте, можно пролить пупочек 3% раствором перекиси водорода, промакнуть. Как скоба отпадёт продолжаем обработку перекисью, затем зелёнкой 2 раза в день. Если будет кровить, то присыпаем Банеоцином
Здравствуйте
Пупочек необходимо обрабатывать перекисью водорода , затем хорошо промакивать ватной палочкой!
После отпадение скобы продолжайте обрабатывать
Скоба должна упасть до 20 дня
Здравствуйте. Рекомендую пупок обрабатывать сначала перекисью водорода, как прошипит - значит ранка очищается и с пузырьками кислорода поднимает всё на поверхность и затем смывать антисептиками на не спиртовой основе чтобы не было раздражения и ожога, затормаживающего восстановление ткани далее обрабатываем препаратами на водной основе Мирамистин или Хлоргексидин. Подгузники надевать с вырезом для пупка. Зелёнку и другие красители не рекомендую- они маскируют осложнения если появятся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день! Обработайте спиртом и затем зеленкой после купания