Риноцитограмма, ребенок 6 лет
Расшифровка риноцитограммы Из жалоб: задолженность по утрам, отделяемое прозрачное и белое, нос мокрый все время, в пятницу начали риалтрис, стало лучше, нос не льется, но отделяемое прозрачно-белое есть ещё, кашель сырой по утрам и в дневное время периодами. Ночью все спокойно В день сдачи пшикали виброцил утром, дезал 5 мл сироп, капли в глаза дексаметазон и визаллергон, сдавали анализ в 14:00
Здравствуйте.
В приложенной риноцитограмме нет косвенных признаков аллергического ринита (не обнаружились эозинофилы в мазке).
Но риноцитограмма это не основной метод диагностики,который используется для постановки диагноза аллергический ринит.
Диагноз устанавливается на основании определенных клинических проявлений и положительных результатов аллергологического тестирования.
Риалтрис начинает работать не сразу ,ему необходимо время,чтобы полноценно начать оказывать свой эффект.
А по риноцитограмме что вообще в данный момент
Кровь на аллергены сдали
Риноцитограмма сдана не по правилам,за сутки до исследования не рекомендуется использовать лечебные спреи в нос.
В таком случае анализ не информативный.
Пересдавать мазок не нужно , необходимо дождаться результатов аллергологического тестирования.
Приложила ОАК и анализ на аллергены, берёза ещё не готова
В приложенном бланке общего анализа крови отклонений не выявлено.
Антител к аллергенам не обнаружено.
Какая может быть причина тогда насморка? Простуда?
И кашля
Заложенность ,затяжные насморки могут быть на фоне гипертрофии аденоидов.
Кашель может возникать за счёт постназального затека,когда слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает ее.
Поняла, спасибо большое
Риалтрис поможет?
Принятый ответ
Коррекция терапии у врача оториноларинголога в зависимости от результатов осмотра,но данная группа препаратов эффективна не только в отношении аллергического ринита,но и других видов ринитов
Здравствуйте, по результатам риноцитограммы нет данных за аллергический ринит, так как не обнаружены эозинофилы, возможно это связано с тем,что в день сдачи анализа ребенок получал лечение (в нос пшикали лекарственный препарат),и результат ложноотрицательный (в день сдачи мазков из носа/горла всегда обычно предупреждают- не промывать нос, не пшикать спреи,не чистить зубы, если мазок берут из горлышка) хотя исходя из жалоб есть признаки аллергического ринита.
Приложила ОАК и аллергены, березв ещё не готова
В общем анализе крови показатели в пределах референтного диапазона, аллергопробы результат отрицательный.
Здравствуйте.
В риноцитограмме эозинофилы не обнаружены, но это не исключает диагноза аллергический ринит.
Ключевым в постановке диагноза является наличие симптомов: зуд носа, обильное прозрачное отделяемое из носа, чихание, задолженность носа.
Для подтверждения диагноза рекомендовано сдать кровь на IgE к пыльце деревьев: береза, дуб, ольха, лещина; к клещам домашней пыли, плесневым грибам и домашним животным, если таковые имеются.
Приложила ОАК и аллергены, берёза ещё не готова
Здравствуйте согласно анализов
по риноцитограмме эозинофильные лейкоциты не обнаружены что не поддерживает активный аллергический воспалительный процесс в носовой слизистой на момент исследования. С учётом жалоб и частичного эффекта от риалтриса картина больше соответствует смешанному или постназальному затёку на фоне риносинусита/раздражения слизистой а не выраженному аллергическому риниту в активной фазе. Также важно учитывать что на результат мог повлиять приём назальных и системных антигистаминных препаратов в день исследования хотя полное отсутствие эозинофилов всё равно снижает вероятность активной аллергии.
Приложила ОАК и аллергены, берега ещё не готова