Повышен кальций 2.57

Добрый день, повышен уровень кальция в крови. В настоящее время принимаю дюфастон 3 мес Обострение гастрита с 1.04 Разо 20 мг*2 раза Фосфалюгель Альфанормикс Тинидазол Энтерофурил Вит Д 4000 ед, в теч недели. Могли препараты дать ложное повышение кальция? Начиталась уже всякого, переживаю.

Гастрит, гэрб, мкб, хр панкреатит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас незначительные повышение кальция, на 0.07, такое повышение не несет диагностической значимости. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.

Прием витамина D в дозировке 4000 единиц в течение недели не приведет к значительному и длительному повышению уровня кальция в крови. Но учитывая, что уровень кальция в крови незначительно превышает верхнюю границу нормы, нужно учитывать возможность гиперкальциемии, особенно если прием витамина D будет продолжаться в течение длительного времени. В таких случаях рекомендуется мониторинг уровня кальция в крови и коррекция дозы витамина D при необходимости.

Желаю Вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте. Превышение кальция совсем не значительно, верхняя граница нормы, это не несёт клинической значимости и проблем со здоровьем. Беспокоиться не о чем. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Не переживайте пожалуйста. Кальций у вас повышен незначительно. Это напрямую связано с приемом витамина Д. Пугаться не нужно. Принимать витамин в такой дозе нужно не более месяца, чтобы избежать передозировки. У вас уже итак хороший уровень. Можно и на 2000 МЕ в сутки перейти. Тем более сейчас солнце стало активно светить, организм сам в этих условиях вырабатывает собственный витамин Д.
Запасы железа в виде ферритина у вас отличные.
Также у вас низкий кардиориск, так как в норме высокочувствительный С-реактивный белок. Это очень хорошо!