Результаты коагулограммы крови

Здравствуйте, насколько серьёзны такие результаты анализа и что предпринять в этом случае: протромбин по Квику 46% ( норма лаборатории 74,4-120,0), Протромбин МНО 1,48 (норма 0,70-1,30), Протромбиновое время 14,2сек ( норма 8,4-10,6). Остальные показатели в норме: АЧТВ - 32,0, Тромбиновое время - 16,4, Фибриноген -3,47. Антикоагулянты не принимаю, есть гипертония и бывают экстрасистолы. Ежедневно принимаю Диратон 10мг, Беталок-Зок 25мг и Аторис 10мг. В общем анализе крови Тромбоциты -188, Тромбокрит - 0,19.

Гипертония, экстрасистолия
64 года

Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Особенных жалоб нет, сдавала такие анализы после двух короновирусных инфекций. Хочу посетить кардиолога, поэтому решила повторить анализы

на сегодня какие препараты принимаете? по показателям есть сдвиг коагулограммы, возможно кровоточивость.

Лилия, добрый вечер!
По коагулограмме склонность к кровотечениям.
Может быть принимали детралекс или аспирин( кардиомагнил,тромбоасс) парацетомол накануне анализов?

Светлана Витальевна, здравствуйте, нет, эти препараты не принимала, но периодически принимаю Темпалгин, так как у меня бывает мигрень. И ещё в небольшой дозе принимаю антидепрессант Элицею ( тревожность, назначил врач-психиатр, психотерапевт)

Лилия, вот антидепрессанты обладают кроверазжижающим действием.
Давно ли принимаете элицею?

Светлана Витальевна, да, практически год. Сейчас начинаю уменьшать дозу, чтобы закончить приём. То есть после отмены АД возможно и нормализация показателей крови?

Принятый ответ

Лилия, тогда однозначно такие результаты коагулограммы из- за элицеи.
Да, после отмены показатели должны постепенно прийти в норму!

Светлана Витальевна, спасибо огромное за консультацию

Здравствуйте. По предстательнным результатам анализов есть риск кровотечения. Скажите, вы впервые сдавали коагулограмму или ранее есть результаты. Если ранее сдавали, то какие показатели были? Не принимали ли накануне аспирин, парацетамол?

Ольга, здравствуйте, да сдавала в июле прошлого года, примерно такие цифры были, врач ничего не сказал. Я принимаю Темпалгин, бывает мигрень, и Элицею (назначил врач от тревожности и ПА)

Вам необходима консультация гематолога, так как элицея приводит к изменениям показателей коагулограммы, к снижению тромбоцитов. Необходимо совместно с психиатром обсудить этот вопрос о возможности дальнейшего приема

Ольга, значит это может быть на фоне приема Элицеи, и при отмене показатели могут вернуться к норме, я правильно поняла?

Принятый ответ

Да, если психотерапевт разрешит постепенно уменьшать дозу с последующей полной отменой, то возможно да.

Ольга, спасибо за консультацию

Не за что, проконсультируйтесь с врачом.

Здравствуйте
По коагулограмме есть риск кровотечения.
Необходимо обсудить замену элицея.
С результатами консультация гематолога.

Здравствуйте

Признаки разжижения крови , может принимали тромбо асс, Кардиомагнил, ксарелто или другие кроверазжижающие препараты ?