Протромбин повышен
Сдала кровь на протромбин , МНО, протромбиновое время, АЧТВ. Все в норме по референтным значениям. Только протромбин 125,4 пр реф зн-ии 80-120% Скажите что это, риск инсульта , инфаркта, тромбоза. Пить антикоагулянты? Узи дедала месяц назад , варикоз есть, тромбов не было, узи вен шеи тоже дедала в прошлом году всп в норме, бляшек нет, стоит ВМС Мирена. 50 лет, есть гипотиреоз, гормоны никакие не пью. Узи брюш полости делаю каждый оод, все почти в норме. Хрон панкреатит.
Принятый ответ
Добрый день
Свертывающая система часто подвергается изменениям и это не всегда требует коррекции
Риск тромбозов оценивается не по анализам , а по комплексу факторов. Учитывая, что у Вас только варикозно расширенные вены и мирена, которая практически никак не повышает риск тромбозов, на данный момент нет необходимости в дополнительных мерах
Рекомендуется больше активности и соблюдение водного баланса ( 30мл жидкости на каждый кг массы тела)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ПТИ может косвенно указывать на некоторую напряжённую работу системы свертывания. Это может быть вариантом нормы при приеме гормонов, при хронических воспалениях, менструации и тд.
Клиническое значение больше имеет снижение ПТИ с проявлениями кровоточивости.
Повода для тревоги нет. Лечения как правило не требуется, если нет других отягощающих обстоятельств.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса
Коагулограмма нам нужна только для оценки риска кровотечений, т.е. в ней имеет значение удлинение АЧТВ, ПВ, ТВ и уменьшение ПТИ. Повышение ПТИ не говорит о тромбозе. Оно отображает некоторую напряженность свертывающей системы, что бывает на фоне инфекции, воспаления, гормональных препаратов.
Лечения эта ситуация не требует.
Поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте. Ясдавала эти аеаоизы перед назначением гинекологом ЗГТ. Прохожу обследование.
За 2 дня до сдачи мне делали плазму вагинально, я испытывала боль. Неможет ли это повышение свящано с этим. Иеще в тот момент когда врач брала арось для плазмы, кроаь из вены плохо шла, может я немного волновалась, и ещп мало пила воды.
Недостаточный водный режим, болевой синдром могут влиять на показатели.
Спасибо за ответ!
Рада помочь! Всего доброго!