Усустл белый гусь в зоопарке. Нужна ли прививка от бешенства?

В контактом зоопарке при кормлении укусил за палец белый гусь. Стоит ли переживать. Нужна ли прививка от бешенства?

34 года

Здравствуйте, в зоопарке все животные вакцинированы от бешенства - это условие их работы. Не переживайте. Можете позвонить через 10 дней и спросить жив-ли гусь, но уверен что будет жив так как вакцинирован. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Мария, добрый вечер!
Птицы( утки, гуси) вообще не считаются переносчиками бешенства, поэтому вакцинация не показана!

Мария, здравствуйте
Гуси, как и другие птицы, считаются низкорисковыми носителями бешенства- то есть практически нулевой риск заражения.
Организм птиц менее восприимчив к вирусу бешенства, чем организм млекопитающих.
Птицы не контактируют с животными, которые являются основными носителями бешенства (лисы, еноты, летучие мыши). Риска поэтому нет.
Обработайте место укуса антисептиками. Прививаться не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, сомнения вызывает, что гуси свободно передвигается по территории зоопарка, рядом с клетками енотов и лис. По поводу их привитости тоже сомневаюсь, т. к это деревенский зоопарк, там много вольногулящих птиц.

Принятый ответ

Мария, в любом случае, если даже деревенский зоопарк и животные, можно допустить, что не вакцинированы - с такими вещами бы не шутила администрация. Если даже допустить, что у них ранее была смерть животного от бешенства, то все животные могли быть заражены и перегибли бы уже, потому что больное животное за 10 дней погибает. Сам факт заражения человека бешенством при контакте с их животным- навлек бы на зоопарк большие неприятности с законом и Роспотребнадзором. Им легче было бы закрыть зоопарк и не рисковать ничьим здоровьем.
Поэтому я остаюсь при своем мнении, риск заразиться бешенством в зоопарке и от гуся- практически нулевой.

Здравствуйте, Мария! Давайте разберемся в вашей ситуации.

Гуси крайне редко являются переносчиками бешенства. В большинстве случаев укус домашнего гуся не требует вакцинации от этого заболевания. Однако есть несколько важных моментов:

1. Если укус глубокий, сильно кровоточит или прокушена кожа - обязательно обратитесь к врачу для обработки раны и оценки необходимости других мер (антибиотики и т.д.) Даже если гусь не болен бешенством, в ране могут развиться другие инфекции.

2. Узнайте у администрации зоопарка, проходят ли их птицы регулярный ветеринарный контроль и вакцинацию. Если есть какие-либо сомнения - сообщите об укусе и проконсультируйтесь с врачом.

3. В течение 10 дней следите за здоровьем и поведением укусившего вас гуся, если это возможно. Любые признаки заболевания птицы должны насторожить.

4. При появлении в месте укуса отека, покраснения, боли, повышения температуры - сразу к врачу.

В целом, если рана неглубокая, не доставляет беспокойства, а гусь выглядит здоровым - волноваться не о чем. Но лучше перестраховаться и проконсультироваться со специалистами - врачом и ветеринаром. Будьте здоровы!

Здравствуйте
Рисков заражения бешенством нет, не являются переносчикам данного заболевания.